НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петков: Полное оправдание политзаключенных ”группы Петренко” и люстрация прокуроров и судей – дело чести всего общества

Опубликовано : 30 июнь 2017 г. 10:30 | Просмотров: 2 355 | Категория: Новости / Власть
Альтернативой беспределу Плахотнюка является активизация сопротивления режиму, а прокуроры и судьи, исполнившие политический заказ, должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Об этом заявил главный редактор агентства OMEGA Александр Петков, комментируя для агентства Moldnews приговор, вынесенный «группе Петренко», По мнению Петкова, теперь делом чести всего общества должно стать полное оправдание политзаключенных из «группы Петренко», а также люстрация прокуроров и судей.

«Уверен, что в силу своего правового нигилизма Плахотнюк пока не осознает, что этот приговор, стал приговором как против всех граждан страны, так и против авторитетных международных организаций. Под сомнение поставлены конституционные нормы, обязательства Молдовы перед международными структурами, а также обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Поэтому, я уверен, что приговор обернется исключительно против Плахотнюка и возглавляемой им организованной преступной группировки под названием «Демпартия». Причем, думаю, что это совершится уже в самое ближайшее время», - заявил Александр Петков.

Он обращает внимание на то, что «мы все должны понимать, что обратной дороги нет, а альтернативой беспределу Плахотнюка является активизация сопротивления режиму».

«Считаю, что теперь делом чести всего общества должно стать не только полное оправдание политзаключенных, но также всеобщая люстрация и уголовное преследование прокуроров и судей по этому делу», - заявил Петков.

Ранее уже сообщалось, что 28 июня власти Молдовы полностью проигнорировали озабоченность международного сообщества в связи с политическим преследованием «группы Петренко, и приговорили политзаключенных к уголовному наказанию за проведенные антиолигархические протесты по статье 285 Уголовного кодекса «за организацию массовых беспорядков».

Согласно озвученному приговору, Григорий Петренко за организацию массовых беспорядков был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением условного срока в 4 года и штрафу в размере 20 тысяч леев. Остальные подсудимые приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 4,5 лет и штрафам.

Приговором было определено, что условный срок для всех политзаключенных будет заменен помещением в тюрьму полузакрытого типа в случае «нарушения примерного поведения».

Более того, чтобы затянуть срок подачи кассационной жалобы, судьи Чуботару, Бивол и Казаку определили, что окончательное зачитывание приговора состоится через месяц – 28 июля. Примечательно, что они же постановили о сохранении режима судебного контроля и дальнейшего лишения конституционных прав подсудимых на собрания и манифестации «вплоть до окончательного вступления приговора в силу», т.е. до решения Апелляционной палаты. 

Ранее уже сообщалось что бывший депутат, лидер оппозиционной партии «Наш дом – Молдова» (Красный блок) Григорий Петренко и его товарищи были арестованы после участия в антиолигархическом протесте у Генеральной прокуратуры 6 сентября 2015 года.

Политические заключенные т. н. «группы Петренко» после полугода нахождения в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом были освобождены под судебный контроль, но с запретом на участие в акциях протеста и рядом других ограничений, нарушающих их гражданские права.

Члены «группы Петренко» были признаны политическими заключенными в докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека, представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы и федеральным правительством Германии.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление