НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Евросоюз рассматривает нападки на журналистов, как посягательство на демократию и свободу

Опубликовано : 03 май 2018 г. 15:45 | Просмотров: 2 877 | Категория: Новости / Мир
(ВИДЕО) Верховный Представителяь ЕС Федерика Могерини выступила с заявлением от имени Европейского Союза по случаю Международного дня свободы печати.

Могерини отметила, что День свободы печати отмечается в сложных для журналистики обстоятельствах, когда во всем мире свобода выражения мнений и свобода печати находятся под угрозой.

«Нападения на средства информации и журналистов — это посягательство на демократию, на свободу всех нас. Мы воздаем должное памяти всех журналистов в Европе и в мире, которые погибли при осуществлении своих профессиональных обязанностей. Мы призываем все государства осуждать насилие в отношении журналистов, предпринимать меры для повышения безопасности журналистов, уделяя особое внимание женщинам–журналистам, и привлекать к ответственности исполнителей и заказчиков подобных насильственных действий», - говорится в Заявлении Верховного представителя ЕС.

Федерика Могерини напомнила, что в основе Европейского союза заложены такие ценности, как демократия, права человека и верховенство права, и свободные плюралистические СМИ.

«Соблюдение свободы выражения мнений — это неотъемлемая часть политики ЕС и программ содействия развитию. Законодательство ЕС, его политика и инструменты были разработаны таким образом, чтобы укреплять свободу средств информации внутри Союза и содействовать распространению транспарантной, достоверной и разнообразной информации в сети Интернет. ЕС продолжит финансировать проекты в третьих странах, направленные на повышение качества журналистики, обеспечение доступа к публичной информации и соблюдение свободы выражения мнений», - отметила Могерини.

В этой связи она подчеркнула, что Евросоюз будет последовательно осуждать насилие в отношении журналистов и в рамках двусторонних контактов с третьими странами и на многосторонних и региональных форумах выступать против любых законодательных актов, регламентов и политического давления, которые ограничивают свободу выражения мнений.

«Мы будем предпринимать конкретные меры, чтобы предотвращать нападения на журналистов и блогеров и реагировать на них, в том числе через оказание чрезвычайной помощи, чтобы защитить подвергающихся высокому риску правозащитников, иногда посредством переселения на новое место», - отметила Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини, выступив с заявлением от имени Европейского Союза по случаю Международного дня свободы печати.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление