НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Подписант Декларации о независимости в знак протеста против диктатуры Плахотнюка отказался от высшей награды Молдовы

Опубликовано : 30 июнь 2018 г. 15:34 | Просмотров: 2 733 | Категория: Новости / Люди
Журналист, бывший депутат первого парламента Василе Нэстасе, подписавший Декларацию о независимости Молдовы, объявил об отказе от Ордена Республики, в связи с тем, что этим же Орденом награжден диктатор, глава правящей в Молдове Демпартии Владимир Плахотнюк.

Об этом Нэстасе объявил накануне в своей авторской передаче на телеканале JurnalTV, объяснив, что среди причин подобной формы протеста являются «установление диктатуры, захват государства, продвижение убийц в партийных и государственных структурах, подчинение и уничтожение свободной прессы, кража миллиарда и ее сокрытие коррумпированными прокурорами и судьями, непризнание выборов в Кишиневе».

Василе Нэстасе, являющийся братом избранного мэра Кишинева Андрея Нэстасе, также объявил, что власти пытались отравить тяжелыми металлами лидеров оппозиции, не уточнив известные ему детали.

Бывший депутат считает для себя невозможным являться кавалером Ордена Республики, которым награжден и Плахотнюк, названный Нэстасе «диктатором».

«Будучи подписантом Декларации о независимости, я решил отказаться от высшей награды страны Ордена Республики», - заявил Нэстасе.

«Обращаюсь к гражданам, находящимся в стране, а также за рубежом, с просьбой объединиться вне зависимости от политической ориентации, этнического происхождения, религии в структуры Движения национального сопротивления, с целью окончательного изгнания диктатора из захваченной им власти», - говорится в заявлении.

Обращаясь к полицейским, Нэстасе призвал их «покинуть карлика». «Переходите на сторону протестующих, на сторону народа, который противится диктатуре, который хочет свободного и процветающего будущего здесь, дома!», - призвал Василе Нэстасе.

Отказавшись от высшей награды Молдовы, Василе Нэстасе также объявил, что этим жестом он пытается привлечь внимание европейских и международных структур, включая правоохранительные, что «Республика Молдова de-facto стала диктатурой. «В этой связи, требую от партнеров по развитию введения персональных санкций в отношении диктатора Плахотнюка и его криминального окружения, замораживания их счетов за рубежом, где находятся и украденные у населения миллиарды», - говорится в Заявлении журналиста, бывшего депутата первого парламента Василе Нэстасе, подписавшего Декларацию о независимости Молдовы, в котором он объявил об отказе от Ордена Республики.

Известно, что олигарх и лидер Демпартии Владимир Плахотнюк был награжден высшей наградой Молдовы 24 июля 2014 года указом занимавшего тогда должность президента Николае Тимофти.

Как указано в указе о награждении, самому одиозному молдавскому политику был присвоен орден «в знак высокого признания вклада в реформы, основанные на европейских ценностях и стандартах, за выдающиеся достижения в обеспечении переговоров, подписания и ратификации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, за вклад в либерализацию визового режима с государствами-членами ЕС и Шенгенской зоны, и активную деятельность в целях повышения репутации страны на международном уровне».




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление