НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Полиция объяснила свою услугу осужденному за кражу миллиарда Шору «беспристрастностью»

Опубликовано : 26 август 2018 г. 18:22 | Просмотров: 2 211 | Категория: Новости / Власть
Генеральный инспекторат полиции отреагировал на возмутивший общество факт покровительства осужденного на 7 с половиной лет за кражу миллиарда долларов Илана Шора.

Пресс-релиз был распространен после того, как руководящие чины полиции были уличены в недвусмысленном покровительстве одному из основных обвиняемых в краже миллиарда. В воскресенье, под руководством главы Национального инспектората расследований Ливиу Базюка и его заместителя Алексея Лазы Шор был сопровожден через двор Правительства десятками полицейских к своей машине, после организованной им контрманифестации с подкупом избирателей.

Как отмечается в этой связи в пресс-релизе, «Полиция будет немедленно и профессионально реагировать, как по запросу, так  по инициативе тех, кто жалуется на определенные риски своей физической целостности, действуя в строгом соответствии с законодательством, регламентирующим права и основные свободы человека».

«Национальная полиция по закону обязана предоставлять услуги по защите вне зависимости от каких-либо критериев, характеризующих того или иного человека», - отмечается в пресс-релизе в связи с обеспечением охраны  Шора.

Все свои действия, возмутившие общественность, Генинспекторат полиции объяснил «интересами человека», «соблюдением прав и основных свобод человека», «недопущением пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения».

Ранее уже сообщалось, что 26 августа Илан Шор, осужденный на 7 с половиной лет тюрьмы за кражу миллиарда долларов из банковской системы, пользуется особыми привилегиями, а полиция обеспечивает ему безопасный коридор во время протестов.

Факт был запечатлен корреспондентом одного из кишиневских изданий.

На видеокадрах видно, как операцией руководит глава Национального инспектората расследований Ливиу Базюк. Кроме того, безопасность Шора обеспечивалась и так называемыми «тихушниками» (полицейскими в штатском), которыми руководил зам. начальника Генерального инспектората расследований  Алексей Лаза, отвечающий за так называемую «оперативную работу» полиции.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление