НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Додон не увидел ничего особенного в аресте и высылке из Молдовы оппонентов Эрдогана

Опубликовано : 06 сентябрь 2018 г. 14:04 | Просмотров: 2 678 | Категория: Новости / Власть
Занимающий должность президента Молдовы Игорь Додон обвинил журналистов, освещающих спецоперацию СИБ по высылке учителей молдо-турецкого лицея ORIZONT в «двойных стандартах».

Додон, поклявшийся при вступлении в должность «защищать демократию, основные права и свободы человека», высказал свою реакцию по поводу скандального задержания сотрудников молдо-турецкого лицея.

«Нас более не удивляют двойные стандарты прессы. Были и более жуткие высылки, по исключительно политическим мотивам. Например, российских дипломатов, по запросу Лондона. Власть исполнила тогда требование западников, а пресса промолчала и аплодировала. Сейчас же, дождемся объяснений со стороны учреждений без того, чтобы вдаваться в дешевые интерпретации и стерильные политические спекуляции», - написал Додон по поводу действий молдавских властей, нарушивших международные нормы в области прав человека и защиты свобод гражданина.

Додон не объяснил, почему высылка из страны работавших в Молдове долгие годы турецких учителей с нарушением международных конвенций должна быть уравнена в реакции с высылкой иностранных дипломатов.

В связи с прошедшими задержаниями и последующей высылкой из страны сотрудников молдо-турецкого лицея ORIZONT, правозащитная организация Amnesty International Moldova расценила эти действия, как прямое нарушение международных обязательств в области обеспечения свободы и безопасности граждан.

Как говорится в Экстренном заявлении Amnesty International Moldova властями Молдовы были нарушены ст. 9 Всеобщей декларации прав человека, «произвольный арест и высылка запрещены» и ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах: «никто не может быть произвольно арестован или задержан», а также ряд статей Конституции Молдовы.

Более того, Amnesty International отмечает, что задержанные лица ранее просили о предоставлении убежища в Молдове. В этом случае, Молдова обеспечивала им право не быть произвольно высланными из страны.

Ранее уже сообщалось, что в четверг утром офицеры Службы информации и безопасности задержали сотрудников молдо-турецкого лицея Orizont, считающегося властями Турции «частью  террористической сети Фетхуллы Гюлена.

Учителя были задержаны во время следования на работу.

По мнению наблюдателей, действия молдавских властей обусловлены предстоящим в начале октября визитом президента Турции Реджепа Эрдогана по приглашению Игоря Додона, а также целым рядом коррупционных сделок с турецкими властями, среди которых ремонт здания Администрации президента.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление