НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуратура отказывается расследовать очевидный факт коррупции в деятельности Додона

Опубликовано : 06 сентябрь 2018 г. 18:31 | Просмотров: 2 387 | Категория: Новости / Власть
(DOC) Прокуроры отклонили принятый и зарегистрированный в прокуратуре запрос о расследовании законности перелета президента Молдовы в Санкт-Петербург, оплаченного околовластным бизнесменом из России.

Об этом сообщил в соцсетях автор направленного еще 14 июня запроса в Генеральную прокуратуру экс-депутат Александр Петков, получивший ответ лишь 4 сентября, спустя 2 месяца после его подписания прокурором.

Как следует из представленных документов, прокурор Прокуратуры по борьбе с коррупцией Серджиу Морару, который рассматривал запрос по распоряжению Генерального прокурора, принял решение отклонить его.

Более того, размышляя по поводу использования президентом Молдовы частного самолета иностранного бизнесмена, прокурор приводит положения Закона об обеспечении деятельности президента, согласно которому он может пользоваться специальным авиарейсом для выезда за пределы страны.

«Из этой нормы следует, что президенту Республики Молдова предоставляется специальный авиарейс и не предусмотрено обязательство использовать только подобный авиарейс», - сделал умозаключение прокурор по борьбе с коррупцией Серджиу Морару, видимо оправдывая использование Додоном самолета бизнес-класса российского предпринимателя.

По мнению Александра Петкова, составленный прокурором документ «абсолютно безграмотный с точки зрения юриспруденции». Кроме того, он уверен, что подобным документом оправдывается «очевидный факт подкупа высшего должностного лица в государстве».  

«Это, с позволения сказать, постановление прокурора Прокуратуры по борьбе с коррупцией, является ничем иным, как копией индульгенции Додону от столь ненавистного им режима.
Вчитайтесь, чтобы понять, что прокурор уравнял взятку в виде предоставления иностранным бизнесменом своего частного самолета с законным правом президента на специальный авиарейс», - подчеркнул Петков.

Примечательно, что этим же фактом коррупции возмущался 12 июня председатель парламента Андриан Канду, заявивший в эфире одного из телеканалов о необходимости расследования указанного случая, когда иностранный бизнесмен оплатил авиаперелет президент Молдовы.

Ранее уже сообщалось, что сопредседатель общероссийской организации «Деловая Россия» Андрей Назаров фактически предоставил взятку занимающему должность президента Молдовы Игорю Додону, когда 23 мая обеспечил ему авиаперелет на борту его авиалайнера бизнес-класса Bombardier Challenger 850 для полета на Санкт-Петербургский Международный экономический форум.

Тогда, пресс-секретарь Додона подтвердил, что перелет имел место, однако, посчитал это нормальным, поскольку «администрация президента никаких финансовых средств не выделяла и не тратила, а напротив сэкономила на транспортных расходах».

Этот полет, по различным оценкам стоивший не менее двух миллионов леев, стал предметом заявления в Генеральную прокуратуру. Автор запроса главный редактор агентства OMEGA Александр Петков потребовал расследовать действия Додона в свете положений ст.324 Уголовного кодекса, предусматривающей уголовное наказание за пассивную коррупцию.

«Считаю очевидным наличие обоснованного подозрения в принятии и получении президентом Республики Молдова не положенных ему услуг, привилегий и выгод, в особо крупных размерах», - говорится в поданном в Генпрокуратуру заявлении.

Как сообщил журналистам Александр Петков, «это не единственный факт полученной Додоном взятки, а при ответственном подходе, следствие сможет выявить и другое более тяжкое преступление, совершенное Игорем Додоном в своей должности». В то же время, Петков отказался пока уточнять известные ему детали этого преступления.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление