НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Додона пытается уйти от ответственности за кражу миллиарда

Опубликовано : 26 ноябрь 2018 г. 15:45 | Просмотров: 9 944 | Категория: Новости / Власть
(ВИДЕО) Контролируемая Игорем Додоном Партия социалистов выступила за смену всех политиков,  ответственных за банковскую кражу, забыв о своей непосредственной причастности к установлению власти, осуществившей «кражу века».

В понедельник ПСРМ распространила Заявление под громким заголовком «Партии и политики, находившиеся у власти во время кражи миллиарда, должны уйти».

По мнению фактически возглавляемой Игорем Додоном Партии социалистов, ответственность за кражу миллиарда несут находившиеся в тот период у власти Демпартия, Либерально-демократическая и Либеральная партии, а также одна из лидеров партии PAS Майя Санду, которая входила в правительство Лянкэ и голосовала за выделение кредитов проблемным банкам). «Пытается реализовать свой предвыборный проект и непосредственный участник кражи миллиарда Илан Шор», - говорится в Заявлении ПСРМ.

Кроме того, социалисты обвинили в пособничестве краже миллиарда Партию коммунистов Республики Молдова, проголосовавшую за назначение председателя Парламента от ДПМ Адриана Канду, а затем за утверждение правительства Кирилла Габурича».

В этой связи ПСРМ отмечает, что если партии, представители которых приняли прямое или косвенное участие в краже миллиарда, останутся у власти в стране, никакого объективного расследования не будет, виновные не будут наказаны, и украденные деньги в страну не вернутся, а народ будет обязан и в дальнейшем возмещать кражу за свой счёт».

Примечательно, что в список «прямых или косвенных» ответственных за кражу миллиарда не входит сама Партия социалистов, лидеры которой, во главе с Игорем Додоном, обеспечили сохранение у власти правительства, прямо ответственного за совершенную в 2014 году банковскую кражу.

Об ответственности Додона за действия власти с 2012 года напомнил лидеру социалистов тогдашний председатель ДПМ Мариан Лупу, упрекнувший Додона в «небезвозмездном характере» оказанной помощи. В октябре 2016 года Лупу напомнил Додону, что прежде чем критиковать действующую власть, Додон должен вспомнить, что эта власть действует именно благодаря Додону, который продлил ее существование в марте 2012 года голосованием за Тимофти, не допустив досрочные парламентские выборы.

«В марте 2012 года у наших оппонентов была реальная возможность эту власть изменить, не проголосовав за президента. Тем не менее, это произошло с непосредственным и личным участием Игоря Додона», - заявил Лупу. Он уточнил также, что голосование Додона за Тимофти «не было политически безвозмездным». «За этим следовал интерес. Безусловно, что этот интерес был обеспечен», - добавил Лупу.

Известно, что Николае Тимофти был избран 16 марта 2012 года, когда руководимая нынешним лидером Партии социалистов Игорем Додоном группа трех депутатов стала тогда решающей силой, обеспечившей утверждение Тимофти в должности.

Накануне голосования за Тимофти, Додон объявил, что в ходе беседы с предложенным властями кандидатом на должность президента, «Тимофти выдержал тест на государственность».




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление