НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Евросоюз сдержанно отнесся к выводам международных наблюдателей на выборах в Молдове

Опубликовано : 26 февраль 2019 г. 06:31 | Просмотров: 4 661 | Категория: Новости / Власть
Выборы в Молдове, а также поствыборная ситуация продолжают оставаться в центре внимания Европейского союза, а ЕС будет сотрудничать только с теми, кто поддерживает борьбу с коррупцией, независимость судебной власти и деполитизацию государственных институтов.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий Майи Косьянчич в связи с прошедшими в Молдвое парламентскими выборами.

"Согласно предварительным выводам Миссии ОБСЕ / БДИПЧ по наблюдению за выборами, выборы были "конкурентными, и основные права в целом соблюдались". Тем не менее, в течение всей кампании и в день выборов отмечались недостатки, в частности «заявления о давлении на государственных служащих, убедительные признаки подкупа голосов и злоупотребления государственными ресурсами». Миссия также отметила, что "контроль и владение СМИ политическими субъектами ограничивают диапазон точек зрения, представляемых избирателям". Все недостатки, выявленные Миссией ОБСЕ / БДИПЧ по наблюдению за выборами, должны быть устранены на основе рекомендаций БДИПЧ / ОБСЕ с учетом будущих выборов на всех уровнях", - подчеркивается в Заявлении.

Пресс-секретарь отмечает, что "Европейский союз внимательно следит за всем избирательным процессом, включая избирательную кампанию и день выборов, и будет продолжать внимательно следить за событиями после выборов, чтобы оценить их влияние на демократию и плюрализм в Республике Молдова". "Европейский Союз поддерживает усилия по укреплению демократии в Республике Молдова и подчеркивает, что уважение воли избирателей является одним из основополагающих демократических принципов", - отметила Косьянчич.

В Евросоюзе обратили внимание, что прошедшие выборы были впервые проведены в рамках недавно введенной смешанной избирательной системы. "Как уже выражалось в выводах Совета от 26 февраля 2018 года, большинство значительных поправок, внесенных в Избирательный кодекс в 2017 году, не соответствовали некоторым из ключевых рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ / ОБСЕ. Проведение этих последних выборов подтвердило необходимость выполнения этих рекомендаций и продолжения усилий по приведению избирательного законодательства в соответствие с международными стандартами", - говорится в Заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий.

Евросоюз заверил в решимости сотрудничать с теми в Молдове, "кто поддерживает процесс реформ, который лежит в основе Соглашения об ассоциации, в частности в том, что касается борьбы с коррупцией и корыстными интересами независимо от политической принадлежности, обеспечивая независимость судебной власти и деполитизация государственных институтов". "Мы будем продолжать основывать наши отношения с Республикой Молдова на принципах обусловленности и уважения верховенства закона и демократических стандартов", - подчеркнутов  Заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий Майя Косьянчич в связи с прошедшими в Молдвое парламентскими выборами.

Ранее уже сообщалось, что в понедельник был обнародован Отчет Международной миссии наблюдателей под эгидой БДИПЧ/ОБСЕ, в которую вошли представители ОБСЕ, Европарламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как заявил глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ Матиас Эрси, "выборы предоставили избирателям широкий выбор политических альтернатив, кампания была конкурентной, и основные права были соблюдены, но сообщения о давлении на государственных служащих, подкуп голосов и злоупотребление государственными ресурсами должны быть направлены на повышение доверия общественности к выборам".

Позже, стало известно, что содержание Отчета наблюдателей спровоцировало возмущение в гражданском обществе, а во вторник ряд неправительственных организаций намерены выразить публичный протест в связи со скоропалительными выводами наблюдателей.

Об этом в эфире телеканала TV8 заявила исполнительный директор Transparency International Moldova Лилия Каращук, отметив, что пока еще определено, будет ли это сделано в форме Декларации или Ноты протеста.

По ее словам, посредством этого документа будет выражена глубокая озабоченность тем, как прошли выборы, положением в стране по части политической коррупции, узурпацией власти.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление