НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Беглые российские дельцы имеют доступ к поручениям Владимира Путина спецслужбам

Опубликовано : 20 май 2019 г. 14:08 | Просмотров: 2 313 | Категория: Новости / Криминал
(DOC) Российская "Новая газета" опубликовала дополнительные подробности в деле об убийстве миллиардера Александра Минеева и захвате его собственности структурами обвиненного в целом ряде тяжких уголовных преступлений бывшего российского и молдавского банкира Германа Горбунцова.

Как указано в публикации, автор расследования узнал новые подробности этого дела при встрече с молдавским политиком Ренато Усатым и обратившимся к нему бывшим помощником Горбунцова Тимуром Исаевым, пкоторый по его признанию "входил в преступную группу мафиозного типа, организованную Германом Горбунцовым".

Журналист оппозиционной российской газеты Ирек Муртазин сообщил, что его встреча с Усатым и Исаевым прошла в одной из европейских стран.

Среди материалов, предоставленных газете, журналист обратил особое внимание на документ с письменной резолюцией президента России Владимира Путина директору ФСБ Александру Бортникову с поручением проверить факты, изложенные в документе вдовой убитого миллиардера. Этот сугубо конфиденциальный документ попал в распоряжение находящегося тогда в международном розыске Германа Горбунцова.

Как сообщил Исаев, этот документ был показан ему Горбунцовым в качестве доказательства наличия покровителя в спецслужбах и "хороших связей в ФСБ". "Настолько хорошие, что у их покровителя есть доступ даже к документам, поступающим к директору ФСБ от президента России", - цитирует журналист слова Тимура Исаева.

Ссылаясь на Исаева, издание упоминает, что покровителем преступной группировки Горбунцова является генералом ФСБ и дает понять, что изданию известна его должность в ФСБ, по которой "не трудно вычислить и фамилию".

Издание приводит материалы, указывающие на причастность возглавляемой бывшим банкиром Германом Горбунцовым и предпринимателем Александром Калединым к организации убийства миллиардера Александра Минеева с целью завладения его активами и недвижимостью.

Примечательно, что, как указывает "Новая газета", сообщникам Горбунцова Александру Каледину и Александру Шибакову удалось выехать из России всего за несколько часов до операции по их задержанию. " По всей видимости, кто-то их предупредил. Можно предположить, что это был кто-то из высокопоставленных сотрудников ФСБ, прикрывавших деятельность FORUS Corporation. Возможно, этому человеку или группе лиц более полутора лет удавалось саботировать поручение президента России", - подчеркивает издание.  

Ранее уже сообщалось о тесных связях бывшего банкира Германа Горбунцова с олигархом и лидером правящей в Молдове Демпартии Владимиром Плахотнюком. В ноябре 2017 года, находившийся ранее в международном розыске за мошенничество и отмывание денег Горбунцов беспрепятственно приехал в Молдову якобы для дачи показаний. Тогда же, Горбунцов в интервью принадлежащему Плахотнюку телеканалу Publika сообщил, что "попил чаю" с Плахотнюком. Также, стало известно, что в ноябре 2016 года молдавские власти закрыли шесть уголовных дел в отношении Горбунцова взамен на клевету в отношении лидера "Нашей партии" Ренато Усатого и обвинение его в заказе покушения на Германа Горбунцова.




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление