НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Урсаки: Прокурор Морарь должен возместить ущерб политзаключенным

Опубликовано : 11 март 2015 г. 07:24 | Просмотров: 423 | Категория: Новости / Власть / Репрессии
Прокурор Виорел Морарь, обвиненный в исполнении политических заказов, должен возместить ущерб политзаключенным. 

Об этом агентству Moldnews.md заявила адвокат политзаключенного Корнела Морару Анна Урсаки. 

«На данный момент мы обжаловали действия прокурора Иона Буники в отношении Корнела Морару. Суд рассмотрит и дело Думитрицы Морару, которая потеряла ребенка после обысков в их доме. Когда мы докажем необоснованность обвинений в отношении Морару, мы предъявим заявление о возмещении материального и морального ущерба, понесенного Морару и его семьей. В том числе Думитрицей Морару, потерявшей ребёнка в результате проникновения в дом вооруженных лиц и проведения обысков 13 декабря 2014 года», - заявила Урсаки.

Она отметила, что возмещенный ущерб будет ощутимым, но он будет выплачен за счет государственных средств. Однако, по- хорошему,  должен его выплатить распорядитель этого дела, прокурор Виорел Морарь.

«Я бы предпочла, чтобы деньги, которые она получит, были выплачены распорядителем этих преступлений, прокурором Виорелом Морарем, главой отдела, где работает прокурор Ион Буника, который отдавал приказы в отношении всех дел: Морару, Циповича, Амерберга, Григорчука, полученные  от политического заказчика этих дел, о котором пресса неоднократно говорила, что это Владимир Плахотнюк. Поскольку закабалённость, зависимость Мораря от политического заказчика, а также другие беззакония, совершенные им за последние годы, в том числе дело «7 апреля», являются доказанными элементами», - добавила адвокат.

Политзаключенный, активист партии Patria Корнел Морару, оказался за решёткой в результате беспрецедентного политического террора, развернутого властями против оппозиции. Морару был задержан 13 декабря 2014 года, после обысков, проведенных в присутствии его беременной жены Думитрицы Морару, которая впоследствии потеряла ребенка.

В этой связи примечательно интервью прокурора, курирующего дела политзаключенных в Молдове Виорела Морарь, который заявил, что политзаключенные содержаться под стражей бездоказательно, исключительно на основе «резонных подозрений».




Метки к статье: #Власть #репрессии

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление