НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Продвижение людей Плахотнюка в правительстве является признаком государственника

Опубликовано : 31 июль 2019 г. 21:06 | Просмотров: 14 107 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил вице-премьер, глава МВД Андрей Нэстасе, комментируя назначение Дорина Пуриче, Яноша Ерхан и Георге Балана в руководство МВД.

"Помимо моих разочарований и раздражений, я государственный деятель, и я смотрю на вещи сквозь призму потребности учреждения, чтобы функционировать. Это учреждение (МВД - Ред.) должно сохранить институциональную память, непрерывность процессов. Именно Дорин Пуриче является тем, кто управлял бюджетным финансированием в размере более 57 миллионов евро, он имеет рекомендации всех учреждений, с которыми сотрудничал", - заявил Нэстасе в эфире TV8, оправдываясь после назначения Пуриче одним из своих заместителей (госсекретарей МВД).

В то же время Андре Нэстасе, требовавший ранее увольнения всех госсекретарей, агитировавших в предвыборной кампании за партию Плахотнюка, сожалеет, что Пуриче не хватило мужества, тогда он был "принужден идти" на предвыборные акции Демпартии олигарха Плахотнюка.

В отношении Ерхана и Балана Нэстасе заявил, что один из них "подготовлен", а в отношении другого: "Ну и что, то он был в правительстве Филипа? Филип тоже привлекал профессионалов".

Ране уже сообщалось, что 26 июля по рекомендации вице-премьера, главы МВД Андрея Нэстасе, его заместителями (госсекретарями министерства) стали служившие режиму олигарха Владимира Плахотнюка  Дорин Пуриче, Янош Ерхан и Георге Балан.

Особое негодование в обществе получило назначение Андреем Нэстасе Дорина Пуриче. Несмотря на то, что Пуриче был фигурантом расследования о контрабанде, преданного гласности бывшим офицером-пограничником Георгием Петиком, представляя его на заседании правительства Нэстасе заявил, что Пуриче "обеспечит преемственность в министерстве и институицональну память".

Примечательно, что менее чем полгода назад Дорин Пуриче напрямую участвовал в предвыборной кампании Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка, несмотря на то, что законом запрещено вовлечение в политическую деятельность сотрудников МВД и особенно государственных секретарей министерств.

В частности, Пуриче сопровождал Плахотнюка в его предвыборных "караванах". Одним из таких примеров является визит Плахотнюка в Ниспорены в конце января нынешнего года. Пуриче с гордостью облачился в партийную куртку ДПМ, с заметным пиететом здороваясь за руку с Плахотнюком.

Сразу после назначения Пуриче, свое удовлетворение высказал бывший глава полиции в бытность режима Плахотнюка - Александр Пынзарь, отметивший, что "еще не все потеряно".




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление