Соответствующее решение принял Замоскворецкий суд Москвы. Приговор вынесен по статье 164 УК РФ “хищение особо ценного предмета, повлекшее его порчу, уничтожение или разрушение”. Сторона обвинения требовала четырёх лет заключения, аргументируя это “особо дерзким характером преступления”, передает ВВС.
Сообщается, что Денис Чуприков полностью признал вину, пояснив свой поступок “желанием хайпануть”, то есть привлечь к себе внимание. По его словам, картину он похитил не с целью продажи и намеревался её в скором времени вернуть на место.
Картина “Ай-Петри. Крым” принадлежит Государственному Русскому музею в Санкт-Петербурге. В Третьяковской галерее она оказалась осенью 2018 года, в рамках крупной выставки работ Архипа Куинджи. Шедевр был похищен в конце января 2019 года и уже спустя день обнаружен в Подмосковье, а похититель задержан.