НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

По всей Украине прошла многотысячная акция против политики Владимира Зеленского

Опубликовано : 06 октябрь 2019 г. 15:05 | Просмотров: 4 594 | Категория: Новости / Мир
Акция "Нет капитуляции" против "формулы Штайнмайера" и отвода украинских войск от линии разграничения на Донбассе прошла в воскресенье в десятках украинских городов.

Наиболее многочисленной акция протеста была в Киеве, где сначала на Майдане Независимости, а затем и перед Офисом президента, поданным полиции, собрались не менее десяти тысяч человек.

Как сообщает издание "Украинская правда", акции протеста состоялись, кроме Киева, в большинстве областных центров - Запорожье, Херсоне, Ивано-Франковске, Сумах, Днепре, Харькове, Черновцах, Виннице, Тернополе, Кропивницкому, Львове, Николаеве, Хмельницком, Полтаве, Одессе, Чернигове , Житомире, Черкассах, Луцке, Ужгороде, а также в Кривом Роге, Мариуполе, Краматорске, Северодонецке, Мелитополе, Никополе, Ровно, Козятине, Славуте, Бердянске, Кременчуге.

Протестующие заявили о выдвижении власти "красных линий", нарушение которых будет свидетельствовать о сдаче национальных интересов. Это, в частности отмена языкового закона, декоммунизации, отвод войск или ослабление санкций против РФ.

Акции протеста обращались к президенту Украины Владимиру Зеленскому, согласившемуся на условия по разведению вооруженных сил на Донбассе, и проходили под лозунгами: "Не дадим слить страну", "Украина - не рояль!", "Нет капитуляции!", "Ты заигрался!".

Издание Liga сообщает, что участники акции "Нет капитуляции" потребовали от власти до 14 октября выполнить свои требования касательно изменения политики в разрешении конфликта в Донбассе, а также уволить главу Офиса президента Андрея Богдана, написавшего в соцсетях, что протестующим заплатили.

Собравшиеся на мероприятии активисты считают политику президента Владимира Зеленского и его команды относительно конфликта в Донбассе "капитуляцией на условиях России". Было объявлено о создании "Движения сопротивления капитуляции".

Кроме того, участники акции убеждены, что проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса и предоставление им особого статуса противоречит Конституции.

Волнения в Украине начались сразу после того, как 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил о достижении компромисса в урегулировании, в Киеве начались протесты. Вечером 2 октября на Майдане Независимости в Киеве уже собралось несколько тысяч человек, не согласных с действиями президента. Протестующие также пришли под стены Офиса президента, требуя не допустить капитуляции Украины перед агрессором. Они скандировали "Зелю, геть!" и "Импичмент"".

Тогда, Владимир Зеленский даже был вынужден выйти с обращением к нациии заверить украинцев в том, что ни о каком предательстве интересов Украины не идет речь.

Так называемую "формулу Штайнмайера" в 2016 году предварительно согласовали лидеры Украины, Германии, Франции и России. По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, "формула Штайнмайера" касается исключительно применения закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и не содержит положений о пребывании войск или порядке проведения местных выборов на Донбассе. По словам министра, 31 декабря истекает срок действия закона, и дальнейшее его продление требует внесения изменений, которые необходимо согласовывать, в том числе с контролируемыми Россией боевиками.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление