НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Проект Плахотнюка - Дамира - Канду стал очередным долгостроем за бюджетные деньги

Опубликовано : 14 октябрь 2019 г. 18:04 | Просмотров: 3 442 | Категория: Новости / Власть
После бегства олигарха Владимира Плахотнюка, запущенное по его инициативе строительство комплекса Arena Chișinău серьезно задерживается.

Анонсированный 13 марта 2018 года бывшим лидером некогда правящей Демпартии Владимиром Плахотнюком проект по строительству Arena Chișinău так и не был сдан 14 октября, как это обещал Плахотнюк, находясь у власти.

Сдача объекта в эксплуатацию серьезно запаздывает, несмотря на то, что на его строительство правительством в нарушение закона были выделены 200 миллионов леев из Фонда для реконструкции дорог, а подрядчику были обеспечены все условия.

Позже, в мае 2019 года, уже после начала строительства объекта, не имеющее полномочий правительство Павла Филипа дополнительно выделило 1,53 миллиона евро (свыше 30 350 000 леев – Ред.) на проектирование системы водоснабжения. Соглашение об увеличении сметы расходов на строительство и проектирование Chișinău Arena подписали и.о. министра образования Моника Бабук (ныне, вице-председатель парламента), а также и.о. министра финансов Ион Кику (ныне, советник Игоря Додона).

Для строительства этого объекта, одним из инициаторов которого был родственник Плахотнюка Дорин Дамир, а публично представлял его другой родственник олигарха - Андриан Канду, контролируемые Демпартией власти пошли на беспрецедентные нарушения закона. В течение 10 дней законопроект об изменении назначения земли на котором строится Arena Chișinău был не только зарегистрирован, но и проголосован 23 марта сразу в двух чтениях.

В апреле 2018 года, занимающий должность президента Игорь Додон без каких-либо претензий к авторам подписал закон о выводе более 70 га земли из сельскохозяйственного оборота и переводе ее для проекта ДПМ.

Об этом Додон сообщил журналистам 19 апреля 2018 года, лишь спустя неделю после промульгации, уточнив, что он промульгировал соответствующий закон "еще на прошлой неделе" и не имеет никаких претензий по нему, несмотря на то, что при его принятии была серьезно нарушена процедура, а государству был нанесен прямой ущерб в размере 90 миллионов леев.

Ранее уже сообщалось, что проект Chișinău Arena является предвыборным проектом возглавляемой олигархом Владимиром Плахотнюком Демпартии. Проект был инициирован по настоянию самого Плахотнюка, а также двоих его родственников – Андриана Канду и Дорина Дамира. Впервые, идея была озвучена 13 марта 2018 года Владимиром Плахотнюком и представлена Андрианом Канду. Позже, Дорин Дамир публично признался, что он был одним из инициаторов проекта.

Согласно решению парламента под руководством Канду, для строительства партийного комплекса Chișinău Arena были выделены 200 миллионов леев из Фонда для реконструкции дорог. Кроме того, для реализации проекта Демпартии были отведены 69 га сельхозугодий Национального колледжа виноградарства и виноделия в Ставченах.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление