НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дело Циповича и Морару - как развязывался политический террор в Молдове (часть 1) (ВИДЕО)

Опубликовано : 16 март 2015 г. 12:00 | Просмотров: 367 | Категория: Новости / Власть / Репрессии
Агентство OMEGA предлагает читателям узнать правду о политических репрессиях и политзаключённых в Молдове из первых уст. Адвокат политзаключенного Корнела Морару –  Павел Мидриган – свидетель и непосредственный участник процесса по делу политзаключенных.

«Это несчастный человек, далекий от политики. Просто один из тех, кто поддерживал идеи Ренато Усатого. Это уголовное дело, по которому задержали Морару, было возбужденно 13 ноября, во время предвыборной кампании, когда партии обладают иммунитетом», - напомнил юрист.

Он отметил, что уголовное дело было возбуждено по факту раздачи продовольственных пакетов.

«26 октября в Яловенском районе, в селе Милештий Мичь, некая женщина раздавала пакеты с продуктами и призывала голосовать за Ренато Усатого – это якобы был подкуп избирателя. Причем этот факт был установлен не каким-то электоральным конкурентом, а капитаном МВД. И вот на этом основании возбуждается уголовное дело, создается следственная группа из 60 человек. Всех активистов начинают прослушивать».

По словам Мидригана, в рамках этого уголовного дела, прослушивали и Корнела Морару.

«Начинаются обыски везде, во всех офисах партии, изымают документы, компьютеры, уже после выборов. В селе в разговоре со своим братом, Морару начал критиковать власти. И вот, ночью приезжают в село люди в масках и начинают проводить обыски при больной бабушке и беременной жене. Выборы закончились, а они искали продовольственные пакеты».

Адвокат заявил, что при обысках сотрудники правоохранительных органов ничего не нашли, и поэтому в отношении Морару было возбужденно дело по факту призывов к массовым беспорядкам.

«Эти люди вообще учились? Ведь что такое массовые беспорядки  – это люди, много людей. А что в разговоре с братом, можно говорить о массовых беспорядках? В конечном итоге, ему дают 30 суток, потому что он из команды Ренато Усатого. Жена волнуется, спустя несколько дней она потеряла ребенка. Морару не работает, бабушка нетрудоспособная, беременная жена, да еще и с несовершеннолетним ребенком, он один кто содержал всю семью. Хорошая демократия, с человеческим лицом!»

«Я обжаловал приговор, однако суд оказался «гуманным». Не хочу о них много говорить, так как они у нас очень обидчивы – как это так, обвиняете бездоказательно. Ну а как судьи могут не за что дать человеку 30 суток?»

«На сегодняшний день уже никого не интересует женщина, которая раздавала подарки. Всё отобранное при обысках в офисах так и не вернули. Выборы выиграли, обо всем и забыли: про европейские ценности, про закон», - возмущается Мидриган.

В конечном итоге, по его словам, это дело было необходимо лишь для того, чтобы исключить Ренато Усатого из предвыборной гонки. 

Прокурорские преследования активистов партии Patria Николая Циповича и Корнела Морару стали одними самых скандальных процессов в новой истории Молдовы. Безосновательность обвинений, явная надуманность поводов для лишения свободы политзаключенных, открытое игнорирование норм Закона, Права и Прав Человека сделали участников процесса одними из наиболее известных и обсуждаемых персонажей в СМИ и соцсетях. За три с половиной месяца с начала политических репрессий прокурор Морарь, его подчинённый Буника и судья Елена Карпенко приобрели устойчивый образ жестоких преступников, презирающих законные и моральные нормы, опасных для любого из граждан Молдовы своей возможностью лишить прав и свобод лишь на основании собственных «разумных подозрений». Одновременно политзаключённые приобрели в глазах общественности образ героев, невинных жертв полицейского произвола и мучеников, на месте которых в условиях жёсткой диктатуры может оказаться каждый гражданин Молдовы.




Метки к статье: #Власть #репрессии

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление