НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чубашенко: Додону и Санду осталось только ЦИК перенести в Майями

Опубликовано : 06 декабрь 2019 г. 13:02 | Просмотров: 2 761 | Категория: Новости / Аналитика сети
Занимающий должность президента Игорь Додон и экс-премьер, “эталон меритократии” Майя Санду вновь собрались на президентские выборы по правилам Плахотнюка.

Публицист Дмитрий Чубашенко ответил на выпады некоторых “троллей”, с ехидством напоминающих о его участии в прошлых прямых выборах президента.

“В июле, когда все прогрессивное гражданское общество еще пребывало в состоянии эйфории от коалиции ПСРМ-ACUM и в предвкушении “деолигархизации”, я опубликовал статью “Новый КС должен отменить решение “КС Плахотнюка” о “прямых выборах” президента”, а после этого еще несколько материалов на эту тему. Дискуссия о том, по каким правилам должны пройти очередные президентские выборы осенью 2020 года, набирает обороты, и это логично, потому что процедуру, по которой должен быть избран следующий глава государства, нужно объявить уже сейчас, а не за три месяца до самих выборов.

Решение КС от 4 марта 2016 года о “восстановлении” прямых выборов президента было незаконным по многим причинам, главная из которых — КС не имеет права менять Основной закон, а он его изменил. Это решение в любом случае должно быть отменено. Если и переходить к всенародному избранию главы государства, это нужно делать в соответствии с установленной легальной процедурой, то есть через принятие конституционного закона в парламенте или на референдуме. До очередных выборов президента пройти эту процедуру с соблюдением всех сроков внесения, рассмотрения и принятия поправок в Конституцию уже невозможно. Остается два варианта: или новый КС сам отменяет решение старого КС и возвращает выборы президента в парламент, или все остается так, как есть, и президентские выборы 2020 года тоже проводятся по правилам Плахотнюка. И Додон, и Санду уже высказались в том смысле, что они предпочитают последний вариант”- напомнил журналист в своей заметке в соцсети. Далее он ответил на вопросы “известно чьих троллей”, которые задают ему в комментариях ехидные вопросы.

“В комментариях ко всей этой дискуссии в соцсетях известно чьи тролли ехидничают: а разве сам Чубашенко не участвовал в президентских выборах 2016 года? Было такое, каюсь. В свое оправдание могу сказать три вещи.

Первое: в Молдове нет ни одного политика, который бы не ошибался. Полдюжины президентов, две дюжины спикеров и премьеров, сотни депутатов, министров, партийных лидеров — все они ошибались и нарушали закон. Если кто-то будет говорить вам обратное, не верьте, они врут. Важно хотя бы признавать ошибки, что я и сделал. Лучше поздно, чем никогда. Тот же Додон по сей день упрямо отказывается признавать, что ошибался, когда голосовал за Тимофти, “блудил” с Плахотнюком, партнерствовал с Санду, а та, в свою очередь, продолжает называть сама себя “честной” и “не такой, как все”, хотя и прошла через извращенный конкубинаж с Додоном. Этот мезальянс она называет “просто меньшим злом”, а теперь, как и Додон, Санду снова собралась на президентские выборы по правилам Плахотнюка. Призывы изменить эти правила, то есть восстановить элементарную законность, она называет “просто слухами”, и выступает за сохранение прямых выборов президента, потому что “так хочет народ”. Когда народ хотел получать гречку и сахар в Оргееве от Шора и в Ниспоренах от Плахотнюка, народ был не прав, а когда народ хочет избирать президента по правилам Плахотнюка, народ, оказывается, прав. Может, Санду все-таки признает, что она практикует двойные стандарты, как и те, кого она называет “токсичными политиками”, и перестанет изображать из себя эталон меритократии?

Второе: в 2016 году просто не было другого варианта, в том числе потому, что определенную легитимность прямым выборам президента a la Plahotniuc придали внешние партнеры, которые признали решение КС от 4 марта 2016 года. Выборы президента все равно нужно было проводить, и пройти они могли только по той системе. Они и прошли, и были признаны международным сообществом. Тогда по-другому быть не могло, сегодня это возможно. Плахотнюка нет, появился шанс восстановить попранную конституционность, но Додон и Санду не хотят этого делать. Почему? De-atîta.

Третье: в моей предвыборной программе был всего один пункт — издание указа N1 о роспуске плахотнюковского парламента. Он был нелегитимным изначально, к 2016 году он утратил эту легитимность окончательно, и его нужно было разгонять. Додон, кстати, мог подписать такой указ, и уже в 2017 году все могло бы пойти по-другому, не пришлось бы ждать 2019 года, когда “партнеры по развитию” затолкали пинками ПСРМ и ACUM в альянс, а Плахотнюка такими же пинками вышибли за границу. Но Додон побоялся это сделать. Четвертый год он пытается изображать из себя настоящего, крутого президента, только все никак это у него не получается. Чем дальше, тем нелепее и смешнее. А под конец снова собрался на выборы вместе с Санду по правилам Плахотнюка. Им осталось только ЦИК перенести в Майями”, - подытожил Дмитрий Чубашенко.




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление