НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданская люстрация: Алексей Лаза

Опубликовано : 14 июль 2019 г. 14:34 | Просмотров: 8 409 | Категория: Новости / Власть / Расследования
(ВИДЕО) На первые роли в МВД, руководимом лидером Платформы DA Андреем Нэстасе, начинает выходить очередной полицейский с сомнительной репутацией - зам. главы Национального инспектората расследований Алексей Лаза.

14 июля, он даже был одним из доверенных лиц нового министра на проведенной пресс-конференции с участием министра.

Возможно, новые власти, обещавшие бороться с политически мотивированными и незаконными действиями полицейских, не знакомы с действиями этого полицейского, в последние годы принимавшего активное участие в подавлении протестных акций против режима Плахотнюка, а также в организации провокаций в отношении протестующих.

Например, так происходило 19-20 июля 2017 года, когда перед зданием Парламента проходил протест против введения избирательной системы Додона-Плахотнюка. Действия молдавских титушек были особенно заметны в ходе состоявшихся 19-20 июля акций протеста оппозиции, протестующей против введения новой избирательной системы.

Уже тогда, Лаза, возглавлявший Информационно-аналитический центр ГИП (CAI al INI al IGP), являясь и зам. начальника Генерального инспектората расследований, отвечал за так называемую "оперативную работу" полиции.

Под его руководством "тихушники"-полицейские внедрялись в толпу и дезориентировали протестующих. Для пущей убедительности, некоторые из них даже выкрикивали лозунги "Жос Плахотнюк!", "Додон ла томберон!", другие антиправительственные лозунги.

Они же из-за спины протестующих наносили удары кулаком или ногой полицейским по форме и выдавали это за нападение на полицейского, совершенное протестующими, с целью их ареста.

24 июля 2018 года, он уже руководил полицейскими-провокаторами перед зданием Примарии Кишинева, в ходе акции, проходившей по призыву избранного мэра Кишинева Андрея Нэстасе после волюнтаристского решения властей о непризнании результатов выборов в Кишиневе.

Этот же полицейский начальник обеспечивал беспрепятственную эвакуацию основного обвиняемого по делу о краже миллиарда долларов Илана Шора после проведенной Шором фейковой манифестации с целью недопущения оппозиции на центральную площадь.

Уже на "современном этапе", комментируя для издания ”Ziarul de gardă” результаты следствия по делу о подозрительно простом ограблении филиала банка "Moldova-Agroindbank", этот полицейский начальник сказал о ворах, дословно: "Работали хорошо. Браво им!" (“Au lucrat bine, bravo lor” (ZdG)).
Кроме того, этот офицер известен тем, что в 2013 году он был фигурантом громкого скандала, когда в результате спецоперации Службы внутренней безопасности МВД ряд высших офицеров Кишиневского комиссариата был отстранен от должности по обвинению в массовом незаконном прослушивании. Тогда, в кабинетах начальства комиссариата, в том числе и в кабинете Лазы были проведены обыски, в результате чего были обнаружены более 300 дисков с записью незаконных "прослушек". Впоследствии, по непонятным причинам, Алексей Лаза был не только восстановлен в должности, но и получил повышение по службе.

Материал публикуется в рамках инициативы "Гражданская люстрация".




Метки к статье: #Власть #Расследования

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
РАССЛЕДОВАНИЯ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление