НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуроры получили в партии Плахотнюка прямое указание о преследовании примара Тараклии

Опубликовано : 21 март 2015 г. 06:22 | Просмотров: 456 | Категория: Новости / Власть / Страна
Указание об уголовном преследовании примара Тараклии Сергея Филипова было отдано в центральном офисе Демпартии.

Об этом Сергей Филипов рассказал в интервью агентству MOLDNEWS, сообщив, как на него заводили уголовное дело, а также о предложении, которое было ему сделано в центральной штаб-квартире ДПМ, тролируемой олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком.

Я стал объектом постоянного контроля со стороны СИБа, прокуратуры, ЦБК

В 2012 году, в канун 200-летия г. Тараклии я инициировал обращение к властям Молдовы с просьбой придать статус «Национально-культурного района» Тараклийскому району. На него тогда даже не отреагировали. Более того, нам даже перестали оплачивать часы болгарского языка в школах! Год не платили. Только после вмешательства Верховного комиссара по делам нацменьшинств Кнута Волебека было восстановлено финансирование.

Акции протеста, публичные резкие выступления в адрес власти привели к тому, что я стал объектом постоянного контроля со стороны СИБ, прокуратуры, ЦБК. Проверка за проверкой! Никаких нарушений в моих действиях, как примара, не находили.

В конце декабря 2013 г., я публично призвал все населенные пункты района в 10.00   2 февраля 2014 г. поддержать референдум в Гагаузии путем одновременного проведения схода граждан. Вышло более 17 тыс. избирателей! В Тараклии на собрании присутствовал М. Формузал. Тогда в присутствии огромного количества людей я высказался о необходимости войти в состав АТО и в составе автономии получить статус национально-культурного района болгар Молдовы. И началось...

Ни за что, кроме вырубленных полусухих туй, зацепиться не могли

СИБ взял меня, как сепаратиста, под жесткий контроль. ЦБК сразу по трем направлениям начал следственные мероприятия. И ни за что, кроме вырубленных во время реконструкции сквера в 2013г. 50-летних полусухих туй, зацепиться не могли.

И то, меня и в помине не должно было быть в этом уголовном деле. В решении горсовета, разрешающем благоустройство сквера, было четко сформулировано, на ком из моих подчиненных лежит ответственность за его исполнение. И кто обязан осуществить контроль законности.

Выход нашли: спустя полгода Госканцелярия берет и отменяет уже исполненное решение, как незаконное! Отсутствовала, на одном из согласующих документов, подпись начальника экологической инспекции. Он же и направил официально запрос о возбуждении уголовного дела в Центр Антикоррупции. (Кстати, он член ДПМ и в 2011 году был моим конкурентом на выборах примара, набрав 4.8%. Я выиграл с 64% среди 9 конкурентов). Его же определили пострадавшей стороной со стороны общества.

Дело возбудили,  несмотря на то, что в материалах уголовного дела нет НИ ОДНОГО документа подписанного мною, дающего право на рубку. Только положительные заключения различных комиссий, служб и специалистов по проекту реконструкции и благоустройства сквера. Тем не менее, оказывается, по закону полномочия я имею право делегировать подчиненным только под личную ответственность. В т.ч. уголовную.

В суде со стороны обвинения ДВА (!!!) прокурора: прокурор Антикоррупции «Юг» Анатолий Чуляку и прокурор Тараклийского  района Александр Дюльгер. У обоих один, голый аргумент - я отдал незаконное УСТНОЕ распоряжение.

В ДПМ мне предложили закрыть дело

Можно было бы поверить в принципиальность прокуроров, если бы не одно но... Перед тем как направить дело в суд, меня пригласили в Кишинев, в Центральный офис ДПМ на Бендерской к одному из боссов, который «вежливо попросил» выполнить несколько задач в интересах этого политформирования. Взамен было обещано – цитирую – «лишь поднять телефонную трубку и закрыть дело». После моего отказа дело было передано в суд.

Внушает мне оптимизм лишь то, что судья, рассматривающий мое дело, в ходе судебного расследования ведет себя очень порядочно, не заискивает перед обвинением и следствием. Создается впечатление, что он не хочет идти против очевидного, и открыто нарушать нормы права. Дело не ведется с обвинительным уклоном. Хоть и мой адвокат откровенно слаб. Честный результат возможен. Дай Бог, чтобы судью не задавили».

Прокуроры требуют 6,5 лет тюремного заключения для примара Тараклии, а также лишения права занимать руководящие должности сроком на 5 лет.

Окончательный приговор будет провозглашен 16 апреля текущего года.




Метки к статье: #Власть #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление