НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Русский экспресс: следующая остановка – Молдова?

Опубликовано : 23 март 2015 г. 06:35 | Просмотров: 330 | Категория: Новости / Блоги
На фоне отмеченной годовщины событий на Майдане и в Крыму вновь участились разговоры о возможных направлениях и сценариях дальнейшей конфронтации России с Западом. Проще говоря, в политических и экспертных кругах стали интересоваться вслух: где «рванет» в следующий раз?

Зарубежные лидеры в разное время указывали на «аппетиты» Москвы в отношении Молдовы, Грузии, Балтии и Балкан. Это, в частности, говорили канцлер ФРГ Ангела Меркель, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер Украины Арсений Яценюк. Они предполагают разные «маршруты», но сходятся в одном: следующим пунктом может оказаться Республика Молдова, либо полностью, либо только Приднестровье.

«Если Россию не остановить сейчас на Украине, то завтра мы увидим дестабилизацию Молдовы и балтийских стран», - заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте.

В свою очередь, командующий войсками США и НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав сказал, что «следующей целью» Москвы может стать Молдова. По его словам, основой «операции» может стать группировка миротворцев в Приднестровье. Выступая в Вашингтоне, Бридлав отметил, что «вызов, который бросила Россия, является глобальным, а не региональным, и долговременным, а не краткосрочным». По мнению генерала, Москва попытается использовать миротворческий контингент, размещенный в Приднестровье, для того чтобы «удержать Молдову от сближения с Западом». Уже сейчас, цитирует Бридлава «Газета», Россия ведет в РМ и «в других местах» широкую информационную кампанию.

Между тем, российский военный эксперт, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц усомнился в том, что российские миротворцы могут быть использованы в качестве основы для какой-либо военной операции в этой стране. «Я не помню точных цифр, но российский контингент в этом регионе не превышает 3000 человек, этого явно недостаточно для захвата целой территории, - сказал эксперт «Газете». – Если фантазировать на тему военной стратегии, то можно предположить, что этот контингент может лишь обеспечить прибытие основных войск в большом количестве. Но в современной ситуации и это выглядит в высшей степени проблематично, поскольку все более или менее боеготовые российские соединения так или иначе задействованы на границе с Украиной. Рациональных доводов к этому я не вижу».

Однако некий гражданский источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе сказал, что Филипп Бридлав в своих рассуждениях опирается на то, что «уже давно не является секретом»: действия России в Украине видят не как изолированные, а как часть определенной «модели», связанной с политическим, экономическим и военным давлением на соседние страны.

«Военные смотрят на имеющиеся у потенциального противника возможности и делают выводы о том, что может произойти и как в этом случае реагировать. Поэтому то, что он (Бридлав) говорит, в общем, вполне логично. У России есть потенциальные возможности дестабилизировать Молдову? Есть. Значит, к этому надо быть готовым. Это не означает, что это обязательно произойдет. Но лучше приготовиться, чем анализировать потом, почему это не было сделано», - сказал «Газете» главный редактор «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

С другой стороны, Ангела Меркель на встрече в Берлине с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом обсудила приднестровский вопрос и заодно роль Бухареста в обеспечении европейской безопасности на фоне украинского кризиса. Политики согласились с тем, что в свете конфликта вокруг Украины следует обратить внимание на ситуацию в Молдове. При этом Меркель выразила надежду на то, что Россия не будет пытаться дестабилизировать Молдову, а Йоханнис предположил, что «в настоящий момент нет признаков развития сценария, подобного украинскому», передает «Немецкая волна» со ссылкой на агентство Reuters.

Как сообщает российское аналитическое издание «Внешняя политика», в конце февраля директор национальной разведки США Джеймс Клаппер выступил перед Сенатом с докладом, посвященным оценке глобальных угроз интересам и позициям Соединенных Штатов. В части, касающейся Молдовы, разведчик предсказал усиление недовольства Москвы проевропейским курсом Кишинева, но указал и на ряд внутренних проблем: экономические сложности и борьбу с коррупцией. Кроме того, аналитики американских спецслужб не видят прогресса в приднестровском урегулировании.

Обратимся к еще одному источнику от «чекистов». Американо-израильский аналитический центр «Стратфор» 9 марта опубликовал нашумевший доклад-прогноз о трех возможных сценариях продолжения военно-политической драмы в Украине. Вариант №1: Россия пробивает сухопутный коридор вдоль побережья Азовского моря до Крыма и нижнего течения Днепра. Вариант №2: отсечение всего черноморского побережья и образование «большой Новороссии» вплоть до Приднестровья. Вариант №3: вся Восточная Украина – точнее, весь левый берег Днепра от Киева до впадения реки в Черное море. Так или иначе, все три сценария предполагают коридор из Донбасса в Крым, а Молдова упоминается только в плане №2. Это значит, что выход к Днестру и Пруту не является первостепенной задачей Москвы (если принять эти сценарии за данность) – так что в Кишиневе пока могут быть спокойны.

В заключение приведу еще одно оптимистичное (для Молдовы) мнение. В начале марта в Кишиневе побывал экс-руководитель израильской разведки «Натив» Яков Кедми, и автор этих строк, наряду с другими политологами и журналистами, имел возможность пообщаться с опытным экспертом. Так вот, Кедми уверяет, что Москва не будет пробиваться к Приднестровью и создавать Молдове проблемы, т.к. перед этим надо еще решить вопросы в Украине, а они в обозримом будущем решены не будут. «Никто не возьмется за Молдову, пока есть Украина, это не нужно ни России, ни Европе, ни США, - подчеркнул израильский гость. – У американцев хватает головных болей повсюду».

В общем, прогнозы прогнозами, но пора взглянуть на саму Молдову: готово ли кишиневское руководство ответить на эти вызовы? Помнится, весной 2014 года, после крымской операции, я разговаривал с высокопоставленным молдавским чиновником и задал аналогичный вопрос в связи с многочисленными разговорами про скорое появление российской армии в Одессе, а потом и на Днестре. От собеседника я услышал скорее растерянность: «А что мы можем сделать против России?».

Не знаю, что ответит сегодня этот чиновник, но новый министр обороны Виорел Чиботару заявил о необходимости увеличения военного бюджета Молдовы в четыре раза и готовности страны к «гибридной войне». Оставим в стороне дискуссии о том, «потянет» ли РМ радикальное увеличение военных расходов, но обратим внимание на то, что военная риторика стала всё чаще звучать в высоких кишиневских кабинетах…




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление