НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гонения со стороны властей сплотили партию Ренато Усатого (ФОТО / ВИДЕО)

Опубликовано : 26 март 2015 г. 16:32 | Просмотров: 284 | Категория: Новости / Люди
В четверг, несмотря на продолжающиеся гонения со стороны прокуроров и МВД, около 300 активистов и сторонников «Нашей партии» пришли к зданию суда, в знак солидарности с политзаключенными Николаем Циповичем и Корнелом Морару.

Однако, на заседании, где должны были рассматриваться ходатайства адвокатов политзаключенных о выводе их из-под уголовного преследования и отмене подписки о невыезде, так и не было принято окончательного решения и оно было перенесено.

Как сообщает официальный сайт Ренато Усатого, из-за того, что прокурор Ион Буника не присутствовал в зале суда, и даже не удосужился ответить на телефонный звонок адвокатов и представителей судебной инстанции, заседание по делу Циповича и Морару было перенесено на 6 апреля. Таким образом, до этой даты сторонники Ренато Усатого остаются под уголовным преследованием и подпиской о невыезде.

Также на 1 апреля перенесено заседание по делу экс-депутата Александра Петкова, которому по требованию прокурора Виталия Сибова грозит 10 суток ареста за «умышленное унижение чести и достоинства прокурора» Иона Буники.

Ранее сообщалось, что жена Корнелия Морару – Думитрица потеряла ребенка, получив стресс во время обыска, которым руководил Буника. Тогда, он не нашел в себе смелости признать свою, пусть даже косвенную, но вину, а просто отделался ничтожным оправданием – «так бывает». Это выражение всколыхнуло такую волну народного гнева, что слова Александра Петкова, озвученные во время судов в адрес Буники, стали лишь малой частью того, что хотели бы сказать ему тысячи граждан Молдовы.

Однако, «карманный» прокурор оскорбился и подал в суд на экс-депутата, требуя в качестве сатисфакции его ареста на 10 суток.

«Данный процесс в очередной раз подтверждает, что тот, кого я называю политическим преступником, а именно Владимир Плахотнюк, пытается посредством своих ставленников-прокуроров – Сибова, Буники, Мораря – оскорбить молдавскую демократию и общество. Этот процесс - позор молдавской демократии. Я не признаю ни одного приговора по данному процессу»,- заявил Александр Петков, отметив, что те, кто инициировал этот процесс, должны быть привлечены к уголовной ответственности.

«Я не ожидаю никаких сюрпризов ни от прокуроров, ни от судей. Я считаю, что они пойдут до конца. Если для доказательства того, что в Молдове игнорируется демократия и необходим мой арест – я готов сесть. Однако Плахотнюк должен знать, что сев в тюрьму, я выйду, но когда выйдет оттуда Плахотнюк не известно», – заключил Петков.

26 марта состоялся суд над политзаключенным Николаем Циповичем и Корнелом Морару, а также экс-депутатом Александром Петковым. В суде было рассмотрено ходатайство адвокатов политзаключенных о выводе Циповича и Морару из-под уголовного дела и отмене подписки о невыезде. Также было рассмотрено требование прокуроров об аресте на десять суток экс-депутата Петкова.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление