НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Основной довод прокуроров в деле «Амерберга/Григорчука»: Преступление не совершено, поскольку они были задержаны

Опубликовано : 10 апрель 2015 г. 08:52 | Просмотров: 317 | Категория: Новости / Власть / Репрессии
Как видно в последние пять месяцев нахождения под стражей гражданских активистов Павла Григорчука и Михаила Амерберга, прокуроры не могут найти аргументы, доказывающие, что они планировали «массовые беспорядки». В их отсутствие прокуроры выдвигают основной довод по этому делу: «преступление не совершено, поскольку они были задержаны».

Это один из «выводов», к которому пришли «на основе разумных подозрений» прокуроры команды Виорела Морарь: Вячеслав Бобров и Георге Чобану, в производстве которых находятся дела политических заключенных Михаила Амерберга и Павла Григорчука.

Агентству MOLDNEWS было передано «последнее обвинение», выдвинутое 20 марта текущего года двумя прокурорами Григорчуку и Амербергу, которые находятся под арестом уже пять месяцев и им постоянно меняют обвинения. 

Прокуроры обвиняют двух гражданских активистов в «препятствовании мирной манифестации, посвященной 94-летию Объединения Бессарабии с Румынией» 25 марта 2012 года, хотя сам начальник Боброва и Чобану, прокурор Виорел Морарь признал, что срок предписания по делу давно истек. Вместе с тем следователи указывают на «преступные действия» Амерберга и Григорчука, которые «встали на пешеходный переход», перегородили проход манифестантам и спровоцировали перенаправление общественного транспорта, нанеся тем самым финансовый ущерб Городскому автобусному парку в размере 43 леев 36 банов! 

Нужно отметить, что хотя Конституция Республики Молдова закрепляет право на свободу политических убеждений, обвинительные документы прокуроров изобилуют определениями: «с левыми радикальными убеждениями», «намеревался продвигать свои левые убеждения», «экстремистская организация левого толка», которые вставляются в контекст убеждений, находящихся на пределе законности.

Прокуроры обвиняют Григорчука в том, что «начиная с апреля-мая 2014 года он инициировал действия по организации и руководству массовыми беспорядками», которые проявлялись «созданием информационных порталов «antifa.md» и «grenada.md», впоследствии «grenada.com.md», которые до ноябрьских парламентских выборов 2014 года использовал в качестве инструментов, призванных распространять искаженную информацию». Один единственный пример информационного портала «grenada.md», появившегося в Молдове 4-5 лет назад, может опровергнуть целый ряд сомнительных аргументов прокуроров группы Мораря. 

В то же время Григорчук многократно обвиняется в «намерении пропагандировать свои левые радикальные убеждения», которые проявились, по словам прокуроров, в «участии в неофициальном создании организации «Antifa-Rezist», которую прокуроры квалифицируют как «экстремистскую организацию левого толка». 

Более того, прокуроры обвиняют также Григорчука в том, что вместе с другими лицами «должны были обеспечить нелегальное печатание» «типографских материалов манипулятивного толка» и «распространять их преимущественно в городах юга и севера Молдовы, где на население можно легче воздействовать», вывод, который не подкреплен объяснениями или официальной экспертизой. А между тем, впоследствии прокуроры указывают на типографию, где печатались материалы. 

Хотя от этого обвинения прокуроры ранее отказались, Амерберг и Григорчук обвиняются в том, что «преследовали цель срыва нормального проведения парламентских выборов в ноябре 2014 года и дестабилизации ситуации сразу после объявления результатов голосования путем организации и руководства массовыми беспорядками», «идентичными украинским». 

В качестве аргумента, подтверждающего вину этих двух, прокуроры утверждают, что «преступление не было доведено до конца и не произошло последствий», поскольку они были задержаны органами правопорядка.

Более того, вопреки официальной экспертизе, в которой отмечено, что все изъятое оружие в доме Амерберга находилось у него на законных основаниях, прокуроры утверждают в обвинении, что он ими владел «в том числе нелегально».

К изумлению многих, из материалов обвинения исчез «арсенал оружия и боеприпасов, гранаты и коктейли Молотова», «найденные» в «сарае» и присвоенные Амербергу в конце ноября 2014 года. 

Напомним, что накануне парламентских выборов 30 ноября органы правопорядка распределили прессе видеоматериалы, сопровождаемые комментариями полиции, о «подготовке кровавого майдана в Молдове». Про-правительственные СМИ целыми днями муссировали информацию о подготовках к «массовым дестабилизациям» и аресте двух гражданских активистов, членов ПКРМ Михаила Амерберга и Павла Григорчука, которые на основе «разумных подозрений» с 26 ноября 2014 года и по сей день находятся в тюрьме




Метки к статье: #Власть #репрессии

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление