НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Ренато Усатого обратилась в Европейский Суд по Правам Человека

Опубликовано : 20 январь 2015 г. 13:37 | Просмотров: 326 | Категория: Новости / Власть / Репрессии
Партия Patria, возглавляемая Ренато Усатым, обратилась в ЕСПЧ по причине незаконности исключения политформирования из предвыборной гонки. 

Об этом говорится в пресс-релизе партии:

«Решением молдавских властей Patria была исключена из предвыборной кампании. Таким образом, десятки и сотни тысяч избирателей были фактически лишены права голоса. Незаконность решения о снятии Patria очевидна не только для специалистов, но и для любого неангажированного наблюдателя.

Данные независимого мониторинга свидетельствуют, что с финансовой точки зрения наша избирательная кампания была самой честной и прозрачной, в отличие от правящих партий, которые откровенно и цинично нарушали закон, подтасовывали данные, массированно использовали административные ресурсы и т.п.

Согласно выводам авторитетной и независимой «Promo-Lex», которая никак не может быть заподозрена в симпатиях к Patria, в предвыборной кампании Демократическая партия, чьим хозяином является Плахотнюк не задекларировала использование более 9 млн. леев,  а Либерально-Демократическая партия Филата около 3 млн. леев.  По закону этого было достаточно для их исключения из избирательного процесса.  Однако расправились с политформированием  Ренато Усатого, чей ясный и мощный антикоррупционный мессадж до смерти напугал нынешних хозяев жизни.

Вся мощь репрессивной машины государства  направлена на то, чтобы постфактум доказать «законность» нашего исключения. В следственную группу, занимающуюся Patria входит более 70-ти офицеров полиции и прикрывающих их прокуроров!  Полностью подконтрольная судебная система «легализует»  любое безобразие власти. Несколько активистов Patria фактически взяты в заложники и уже два месяца содержаться в застенках.

В этих условиях нашей единственной и последней надеждой является Европейский Суд по правам человека.

Мы понимаем, что фарс, под названием «Парламентские выборы -2014»  это уже состоявшийся факт и даже ЕСПЧ не под силу отменить его результаты.  Но мы убеждены, что для демократии, для будущего нашей страны крайне важно, чтобы Суд констатировал, что снятие Patria  с выборов явилось грубейшим  нарушением Статьи 3, Протокола № 1 Европейской конвенции, гарантирующей право на честные и демократические выборы.  Признание этого  факта стало бы гарантией от  подобных ситуаций в будущем. Молдавские власти создали крайне опасный прецедент, и только Европейскому суду теперь под силу закрыть этот «ящик Пандоры». Мы верим в закон и справедливость, мы будем бороться до конца. Победа будет за нами».

Ранее, несмотря на многочисленные процедурные нарушения, Апелляционная палата Кишинева приняла беспрецедентное решение по исключению политической партии Patria Ренато Усатого из предвыборной гонки на основании высказанных полицией подозрений в финансировании кампании из-за рубежа. Заявление полиции о снятии партии Ренато Усатого из предвыборной кампании последовало в тот день, когда на счет избирательного фонда партии Усатого, без согласия партии, поступило 374 тысячи леев от неизвестной офшорной компании. По убеждению Ренато Усатого, офшорная компания была создана конкурентами на выборах всего за месяц до произошедшего с целью дискредитации партии накануне дня выборов.

Окончание избирательного процесса ознаменовалось беспрецедентным политическим террором в отношении оппозиции. Жертвами политических репрессий стали активисты партии Patria Николай Ципович и Корнел Моррару а также гражданские активисты Павел Григорчук и Михаил Амерберг. Все четверо были арестованы под надуманными предлогами по сфабрикованными прокурорами уголовным делам.




Метки к статье: #Власть #репрессии

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление