НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ренато Усатый: Для властей наступили черные дни (ВИДЕО)

Опубликовано : 04 май 2015 г. 07:54 | Просмотров: 227 | Категория: Новости / Власть
Многотысячный антиправительственный митинг, состоявшийся в Кишиневе 3 мая, свидетельствует о том, что для действующих властей наступили черные дни.

Об этом заявил в ходе интервью российском телеканалу «Дождь» председатель «Нашей партии» Ренато Усатый.

«Для действующих властей наступили черные дни. Люди, которых мы видели на протесте – это те, кто голосовал за европейские партии.  Они поняли, что оказались обмануты. Страной управляет группа подонков, которые, прикрываясь некими европейскими ценностями, в очередной раз обманули людей», - заявил Усатый.

В контексте миллиардных хищений банковской системы, Усатый пояснил, что «владельцем Banca de Economii, UNIBANK и Banca Sociala, является небезызвестный, в том числе и в России, Илан Шор. Очевидно, что аферу века невозможно было провести, не будучи в сговоре  со всей правящей элитой, и неважно идет ли речь о сговоре с  уволенным за коррупцию экс-премьером, партнером Шора по бизнесу Владимиром Филатом, либо Владимиром Плахотнюком, теневым руководителем Демпартии».

«Когда из BEM были украдены все деньги, экс-премьер Юрие Лянкэ подписал секретный указ, тем самым обязав Нацбанк выделить несколько траншей, сумма которых составляет более миллиарда долларов, якобы для спасения банка. Хотя в действительности необходимо было частично прикрыть дыру. А деньги выводились через подставные компании, левые кредиты. Это даже не назвать схемой, это открытый грабеж»,- добавил он.

Лидер «Нашей Партии» подчеркнул, что главный сюрприз заключается в том, что «нанятый, по договоренности проевропейскими партиями на полгода, премьер Габурич подписал очередной указ, для выделения еще четырех миллиардов леев».

Ранее в СМИ сообщалось, что Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, контролируемые Шором, стали проблемными для молдавской финансово-банковской системы, а Нацбанк ввел прямое управление, что характерно для финансовых учреждений, находящихся на пороге банкротства.

Известно, что впоследствии Нацбанк выделил Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK кредиты на сумму около десяти миллиардов леев, под 0,1%, сроком на три месяца. Деньги были выделены из валютного фонда НБМ с целью «обеспечения стабильности финансовой системы, в условиях опасности возникновения системного финансового кризиса».

Эксперты-экономисты сошлись во мнении, что вероятность возврата выделенных Нацбанком десяти миллиардов леев не высока. В итоге, если кредиты не будут возвращены, они лягут на плечи налогоплательщиков. В этой связи примечательно и то, что, по сообщениям в СМИ, Нацбанком был выделен еще одни кредит на шесть миллиардов леев.

Скандал в банковской системе поднял волну возмущения среди населения. 3 мая состоялась самая массовая акция протеста из всех, имевших место после прошедших 30 ноября 2014 года парламентских выборов.

По оценкам организаторов, в центр Кишинёва пришли около сорока тысяч человек. В ходе акции протестующие потребовали возврата украденных властями миллиардов, отставки действующей власти, а также уголовного преследования в отношении фактического владельца Демпартии Владимира Плахотнюка.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление