НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пойсик: Прежде чем ликвидировать проблемные банки, надо найти виновных в их разграблении

Опубликовано : 26 май 2015 г. 15:34 | Просмотров: 326 | Категория: Новости / Власть
Прежде чем ликвидировать подконтрольные Шору Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK, необходимо найти виновных в их разграблении.

Об этом корреспонденту OMEGA заявил экономист Михаил Пойсик, комментируя намерение властей ликвидировать подконтрольные Илану Шору Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK.

«Я об этом неоднократно говорил, что для начала необходимо установить виновных. Во всех государствах мира банки работают на чужих деньгах, поэтому обрушение банка — это катастрофа для целых секторов экономики, ведь разоряются не только владельцы банков, но и вкладчики», - пояснил Пойсик.

Экономист рассказал, что процесс отмывания денег в банке проходит следующим образом: «кредитный инспектор оформляет договор на миллиарды, а юрист заверяет его правильность. Далее это согласование проходит в кредитный комитет, впоследствии документы подписываются начальником кредитного отдела, и идёт согласование на совете среди представителей и акционеров банка, после которого документы подписывает главный бухгалтер и руководитель банка».

«Закон об отмывании денег гласит, что любое перечисление свыше 500 тысяч леев должно браться под контроль, и в случае возникновения разумных подозрений, дело должно передаваться в компетентные органы для расследования. И что? Миллиардные перечисления не вызвали подозрений ни у кого в Нацбанке?»,- заметил Пойсик. 

По словам экономиста, «существуют гарантии о возврате денег вкладчикам и физическим лицам, но там же есть ещё и экономические агенты, которые имели счета. И за чей счет будут возвращены деньги? За наш с вами счет? Из резервов Нацбанка были выделены 9,5 миллиардов и 6 миллиардов, а резервы Нацбанка – это государственные деньги, которые можно было направить на какие-то целесообразные вещи, а не отдавать ворам. А теперь они собираются выделить еще денег, чтобы погасить депозиты. Ликвидация банков – это самый простой путь».

Комментируя вопрос о стоимости ликвидации банков, Михаил Пойсик отметил, что окончательная цена неизвестна. Он пояснил, что «сегодня есть конкретные вклады, есть вкладчики, для них гарантированно предусмотрено около 6000 леев из резервного фонда, а там нет таких сумм, потому что речь идёт об огромном количестве вкладов. То есть, гарантированная сумма в 6000 леев будет возвращаться в течение определенного периода. Какой механизм? Где они найдут источники покрытия? Что, они опять возьмут кредит?».

«В принципе, вы понимаете, если у вас что-то случилось, то, прежде всего, нужно найти причину, чтобы ситуация не повторилась. А сейчас собираются тем же банкам давать ещё деньги, давать тем же жуликам и ворам, которые воровали до сих пор. И проблема заключается не в том, что это возникло только в 2014 году», - добавил Пойсик.

В заключение экономист сообщил, что «существует два материала счетной палаты, по итогам 11 и 12 годов, по Banca de Economii. Я массу статей написал по этому поводу, однако, никакой реакции. Сегодня без крыши, выстроенной сверху, подобные мошеннические операции провернуть невозможно. И это все понимают, но при этом имитируется деятельность, что вроде пытаются в чем-то разобраться. И пытаются успокоить население, что, дескать, вернут те недоплаченные пенсии, те недоплаченные бюджетные деньги, которые должны были пойти в больницы, садики, школы. За это будем рассчитываться, все мы, и чувствовать это ещё лет пятнадцать».

Последние несколько месяцев в Молдове не утихают скандалы вокруг банков, подконтрольных бизнесмену с сомнительной репутацией Илану Шору. Как сообщалось ранее, Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK, контролируемые Шором, стали проблемными для молдавской финансово-банковской системы, а Нацбанк ввел прямое управление, что характерно для финансовых учреждений, находящихся на пороге банкротства.

Из различных источников известно, что Шор использовал в интересах контролируемого им бизнеса не менее миллиарда долларов из резерва Нацбанка. В этой афере участвовали экс-премьер Владимир Филат и олигарх Владимир Плахотнюк. Оба соучастника аферы сейчас защищены депутатским иммунитетом.

Впоследствии госучреждения были неоднократно обвинены экспертами в бездействии. В частности, бывший глава Минфина Вячеслав Негруцэ заявил, что, невзирая на достаточную информированность, ни Центр по борьбе с коррупцией, ни Генпрокуратура не отреагировали на происходящее в Banca de Economii.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление