НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Подчиненная Плахотнюку юстиция опозорилась в ЕСПЧ

Опубликовано : 27 май 2015 г. 08:27 | Просмотров: 282 | Категория: Новости / Власть
ЕСПЧ отклонил жалобу адвоката Андрея Кириака, которому под предлогом нарушения прав в молдавских инстанциях, должно было быть выплачено четыре миллиона леев.

Адвокат Андрей Кириак оспорил в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решение Апелляционной палаты Кишинева, отменившее решение Суда сектора Ботаника. Постановление суда обязывало латышскую компанию Aroma Floris выплатить адвокату 65.700 долларов и 160.628 евро, то есть около четырех миллионов леев. Кириак сослался на то, что было нарушено его право на справедливое судебное разбирательство, аргументируя это тем, что судьи Апелляционной палаты поздно рассмотрели поданную кассационную жалобу латышской компании. В свою очередь ЕСПЧ, рассмотрев дело, назвал аргументы истца необоснованными.    

Все началось в октябре 2010 года, после решения, принятого судьей Ионом Друцэ, который тогда был председателем Суда сектора Ботаника. Тогда, вопреки своим юридическим компетенциям, он постановил, что адвокату Андрею Кириаку латышской компанией Aroma Floris должна быть выплачена предполагаемая задолженность в размере около четырех миллионов леев.

О принятом судом решении латышская компания была извещена спустя четыре месяца. Это решение было оспорено 28 февраля 2011 года, в предусмотренный законом срок в 20 дней от даты получения извещения. Решение Суда сектора Ботаника было отменено 1 июня 2011 года, а дело было отправлено на повторное рассмотрение. Впоследствии адвокат обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на то, что латышская фирма подала жалобу с нарушением сроков, предусмотренных  законом. 

Затем, в 2013 году, до вердикта ЕСПЧ, правительственный агент Молдовы инициировал процедуру примирения сторон. Впоследствии он обратился ВСП, требуя отмены решения АП, и возмещения ущерба адвокату. В Высшей судебной палате, в феврале 2014 года, голосами трех из пяти судей было вынесено постановление о возмещении долга иностранной компании адвокату, из государственного бюджета Молдовы.    

Друцэ, являющийся в данный момент и председателем Ассоциации судей, вопреки закону, оставил в силе собственное решение, принятое во время, когда он был судьей в первой инстанции. Более того, исходя из ноты Судебной инспекции, расследующей данное дело, судья Ион Друцэ вообще не имел права рассматривать это дело, поскольку оно должно было быть рассмотрено в Латвии.        

В конце 2014 года, в результате обращения Министерства финансов в ВСП, инстанция отменила собственное первое решение, согласно которому, ущерб адвокату должен был быть возмещен из госбюджета, констатировав, что имело место «грубое нарушение конституционных норм и был нанесен ущерб общественным интересам».

В начале 2015 года адвокат Андрей Кириак отказался от процедуры примирения сторон и потребовал продолжения рассмотрения дела в ЕСПЧ. Таким образом, 11 февраля ВСП приостановила рассмотрение запроса правительственного агента от 2013 года.

Источник: Jurnal.md




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление