НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пойсик: Власти не намерены возвращать разворованные миллиарды

Опубликовано : 02 июнь 2015 г. 11:34 | Просмотров: 322 | Категория: Новости / Власть
Власти не заинтересованы в возвращении миллиардов, разворованных из валютного резерва Молдовы, поскольку сами являются соучастниками преступления.

Об этом корреспонденту OMEGA заявил экономист Михаил Пойсик, комментируя намерение властей ликвидировать подконтрольные Илану Шору Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK.

По мнению Пойсика, в случае ликвидации банков отмытые деньги в любом случае возвращены не будут, «не потому что их не хотят вернуть, а потому что их не собираются возвращать, поскольку возглавляют эту пирамиду те, кто рулит в этой стране».

Экономист отметил, что в случае, когда рушатся банки, рушатся целые секторы экономики, деятельность банков должна регламентироваться Нацбанком: «В Национальном банке есть регламент о крупных подверженностях, который запрещает отдавать в руки больше 15% от совокупного нормативного капитала. Напрашивается вопрос: на каком основании кредитный инспектор оформлял договор? Этот документ завизировал юрист, подписывал начальник кредитного отдела, это утверждалось на кредитном комитете, это еще утверждалось и советом банка, а после этого эти документы подписали управляющие банком и главный бухгалтер. Возникает вопрос, почему эти люди не сидят?».

Пойсик подчеркнул, что все деньги прошли через Нацбанк и систему межбанковских платежей. «С 2007 года действует закон о борьбе с терроризмом и отмыванием денег. Любая сумма, превышающая 500 тысяч леев, должна браться на контроль центром по борьбе с коррупцией. Эти миллиарды не вызвали никакого сомнения? Все, через кого всё это шло, тоже должны сесть в камеру предварительного заключения и давать показания, во главе с руководителем господином Драгуцаном. Складывается ощущение, что никто не собирается искать виновных, потому что в итоге мы выйдем на верхушку пирамиды, то есть, конкретно будет сказано, кто приказал и, кто заставил», - уточнил он. 

Последние несколько месяцев в Молдове не утихают скандалы вокруг банков, подконтрольных бизнесмену с сомнительной репутацией Илану Шору. Как сообщалось ранее, Banca de Economii, Banca Sociala и UNIBANK, контролируемые Шором, стали проблемными для молдавской финансово-банковской системы, а Нацбанк ввел прямое управление, что характерно для финансовых учреждений, находящихся на пороге банкротства.

Из различных источников известно, что Шор использовал в интересах контролируемого им бизнеса не менее миллиарда долларов из резерва Нацбанка. В этой афере участвовали экс-премьер Владимир Филат и олигарх Владимир Плахотнюк. Оба соучастника аферы сейчас защищены депутатским иммунитетом.

Впоследствии госучреждения были неоднократно обвинены экспертами в бездействии. В частности, бывший глава Минфина Вячеслав Негруцэ заявил, что, невзирая на достаточную информированность, ни Центр по борьбе с коррупцией, ни Генпрокуратура не отреагировали на происходящее в Banca de Economii.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление