НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дмитрий Чубашенко: Война в Приднестровье выгодна Филату и Плахотнюку

Опубликовано : 08 июнь 2015 г. 12:59 | Просмотров: 329 | Категория: Новости / Страна
Все очень серьезно. Война вокруг Приднестровья весьма реальна. Партия войны, и в Кишиневе, и в Вашингтоне, и в Киеве, и в Бухаресте, слишком сильна. Народ Молдовы должен сказать ей решительное «Нет!».

Для пока еще правящих в Молдове партий - Либерально-демократической, Демократической, Либеральной и примкнувшей к ним Партии коммунистов — ситуация развивается по катастрофическому сценарию.

Они проигрывают местные выборы 14 июня. Если соблюдать хотя бы малейшие демократические приличия, невозможно представить, как они эти выборы смогут отменить, или как можно снять с гонки оппозиционные партии, выступающие в роли фаворитов избирателей. После поражения на выборах башкана Гагаузии утрата контроля над другими регионами будет означать для партий власти неминуемые досрочные выборы, которые станут последним гвоздем в крышку гроба ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ.

На двух конкурирующих митингах 7 июня правые переругались между собой. Михай Гимпу и его племянник, кандидат на пост генерального примара Дорин Киртоакэ, выступили в роли «мосек» Влада Плахотнюка. Он выпустил их на площадь, чтобы те гавкали на участников другого митинга, на котором требовали посадить в тюрьму Плахотнюка и Филата. Гимпу разочаровал своих бывших сторонников. Последствия этого феномена еще предстоит оценить.

Правоохранительные органы пытаются спустить на тормозах расследование дела о миллиарде евро, украденном из «банков Шора». В ответ усиливается давление со стороны общества и западных спонсоров этой власти с требованием довести расследование до конца, миллиард вернуть, а виновных наказать.

Премьер-министр Кирилл Габурич, выйдя из-под контроля Плахотнюка и Филата, и получив заверения Запада в поддержке, выдвинул ультиматум: или уходят в отставку те, кто не может или не хочет расследовать дело о миллиарде, или в отставку уходит сам премьер. Ответ тех, кому был адресован ультиматум, не заставил себя долго ждать: Габурича вызвали в прокуратуру для дачи показаний о фальшивом дипломе.

Экономическое положение в стране очень плохое. Объем запланированных бюджетных расходов, не профинансированных правительством с начала года, исчисляется миллиардами леев. Экспорт и импорт падают, перечисления от гастарбайтеров сокращаются, программы с МВФ нет, новых внешних займов не предвидится, среди инвесторов не находятся безумцы, готовые вкладывать в Молдове.

Столкновение между Гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA) и Либеральной партией — это проекция подспудного конфликта между Филатом и Плахотнюком. Последний хочет посадить первого в тюрьму, Филат сопротивляется, при том, что они вместе ломают в Молдове игру Запада, который не скрывает раздражения по этому поводу.

Если после местных выборов правительство уйдет в отставку и разразится новый политический кризис, Плахотнюку будет очень не просто слепить новое большинство из собственных демократов, из либерал-демократов, которых он хочет уничтожить, в том числе через проект экс-премьера Юрие Лянкэ, из либералов, которые убивают себя сами альянсом с теми, кто в ответе за банковскую аферу, и из коммунистов, которые в панике от перспективы внеочередных выборов, и просто валяют дурака по всем мало-мальски важным вопросам. Любая новая коалиция будет с самого зарождения дышать на ладан и долго не протянет. Рейтинг оппозиции будет только расти, и на парламентских выборах она сможет получить конституционное большинство.

И нынешняя власть, и ее западные спонсоры не могут угнаться за оппозицией. Они потеряли и качество, и темп. Плахотнюк, Филат, Воронин будут зубами цепляться за власть до последнего. Чтобы создать альтернативу Плахотнюку и Филату на правом фланге, нужно время, и это не удастся сделать до парламентских выборов. У проекта Лянкэ есть свои пределы роста. "Достоинство и правда" - странная смесь из очень серьезных геополитических американских интересов, шкурных интересов местных бизнесменов, обиженных Плахотнюком, и искренних устремлений проевропейских гражданских активистов. Сделать из этой смеси жизнеспособную альтернативу Плахотнюку с Филатом быстро не получится, если вообще получится.

Предотвратить крайне нежелательный для Запада провал в Молдове можно только одним способом — отменить выборы, растоптать демократические процедуры, запретить оппозицию, и взять паузу, в ходе которой попытаться взрастить новую «проевропейскую» власть. Это будет переворот, диктатура и узурпация, которым нужно придать какую-то мало-мальски пристойную форму. Для того, чтобы это сделать, нужен хоть какой-то формальный повод. И способ сделать это существует.

Это война.

Война вокруг Приднестровья с вовлечением в нее Украины, Молдовы, Румынии, США, ЕС и России.

Сил, которым выгодна война в Приднестровье, много, и они очень влиятельны. Такая война кажется безумной и нереальной, но полтора года назад и война на Украине казалось немыслимой.

Война с Приднестровьем выгодна Украине.

Самый ликвидный «товар», который Украина может предложить Западу — это война с Россией. Война в Приднестровье — это часть войны с Россией. Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области не случайно. Этот психопат, униженный Россией в 2008 году в Абхазии и Южной Осетии, попытается взять реванш в Приднестровье. Петр Порошенко заявляет о намерении «разморозить» приднестровский конфликт и говорит, что его будет решить легче, чем конфликт на Донбассе. Война в Приднестровье станет хорошим аргументом в общем торге Украины с Россией, рассчитывают в Киеве. Там надеются, что в конечном итоге само Приднестровье, в силу своей истории и географии, окажется в составе Украины, компенсировав тем самым потерю Крыма.

Война с Приднестровьем выгодна Румынии.

Если приднестровский вопрос «решается» таким образом, что Молдовы разваливается на куски, осуществится общая мечта всех бухарестских политиков о решении и бессарабского вопроса на своих условиях - присоединения Бессарабии к «Родине-маме».

Война с Приднестровьем выгодна США.

Руками Киева, Кишинева и Бухареста Вашинтон создаст Москве новую, очень серьезную, проблему, даже не регионального, не европейского, а всемирного масштаба. Спираль конфронтации между Европой и Россией будет раскручена с новой силой. Новые санкции и антисанкции станут неизбежными. США будет легче и дальше держать ЕС под своим «зонтиком», навязав ему трансатлантическое соглашение о свободной торговле, и окончательно превратив восточную границу ЕС в полыхающее конфликтами поле на западной границе России.

Война с Приднестровьем выгодна Плахотнюку и Филату.

Нынешняя кишиневская власть, в условиях вооруженного конфликта на Днестре, введет военное положение, отменит выборы, запретит оппозицию. Война все спишет, начиная с украденного миллиарда, и заканчивая попранием Конституции, демократии и прав человека. Они еще и заработают на этой войне. А если в итоге Молдова исчезнет, и Бессарабия отойдет к Румынии, их наградят румынскими орденами и сделают почетными сенаторами.

Война в Приднестровье не нужна Европе.

От Днестра до границы ЕС — 100 километров. Война в Приднестровье будет означать появление еще одного, не менее острого, чем на востоке Украины, очага напряженности на континенте. Это  будет еще одна гуманитарная катастрофа. ЕС придется отменять безвизовый режим с Молдовой и устанавливать по Пруту (и по Днестру) жесткий пограничный контроль, чтобы остановить поток беженцев. Эта война приведет к беспрецедентному ухудшению отношений ЕС с Россией. Но ЕС слишком слаб по сравнению с США, и если США решат начать такую войну, Европе придется проглотить и это.

Запад приготовился к длительной конфронтации с Россией. В бюджете США закладываются расходы в десятки миллионов долларов для Украины, Грузии, Молдовы на сдерживание «российской угрозы». При Еврокомиссии создается подразделение по противодействию «русской пропаганде». Молдова может и не входить в НАТО, эта организация уже давно и все активнее «входит» в Молдову. В поддержку «проевропейского» курса действует сеть из сотен неправительственных организаций, финансируемых западными правительствами. США не допустят, чтобы весь этот механизм сломался просто из-за смены власти в Кишиневе. ДПМ и ЛДПМ должны сменить партия Лянкэ и платформа DA, но не Партия социалистов и не «Наша партия». Для того, чтобы вырастить новых, «правильных» проводников евроинтеграции, нужно время, а его нет, потому что Игорь Додон и Ренато Усатый уже обыграли Плахотнюка с Филатом. Если для «покупки» времени и исправления ситуации США нужно будет развязать еще одну войну, они ее развяжут.

Война в Приднестровье не нужна России.

Москва вынуждена будет отреагировать и вмешаться, в том числе военной силой, если в Приднестровье будут атакованы ее граждане и миротворцы. Россия может признать, в ходе самого «размороженного» конфликта, или даже превентивно, независимость ПМР. Но это решение и его реализация, как и прямое участие в военном конфликте, лягут на Россию тяжким бременем.

Война в Приднестровье не нужна Молдове и ее народу.

Гражданам Молдовы война в Приднестровье нужна в самую последнюю очередь. Плахотнюк с Филатом, которые вывезли свои капиталы и семьи на Запад, не пошлют на войну своих детей. Умирать на Днестре будут не олигархи, а обычные люди, военные и полицейские. Эта война приведет к окончательной утрате Приднестровья, и к исчезновению Молдовы как государства.

Настало время создать в Молдове народное антивоенное движение - чтобы потом не было поздно. Первым такую инициативу выдвинул Марк Ткачук. Такое движение могут создать политические партии, но оно не должно  быть партийным. Даже странно, что Партия социалистов и «Наша партия» до сир пор не начали создавать антивоенные комитеты по всей Молдове. Это нужно было делать еще вчера. К такому движению могла бы присоединиться и Партия коммунистов. При всей ненависти Владимира Воронина к Додону и Усатому, вопрос войны и мира слишком важный, чтобы делать его заложником низменных политических страстей.

Все очень серьезно. Война вокруг Приднестровья весьма реальна. Партия войны, и в Кишиневе, и в Вашингтоне, и в Киеве, и в Бухаресте, слишком сильна. Народ Молдовы должен сказать ей решительное «Нет!».




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление