НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Алекс Кремер: Заметки об экономике Молдовы

Опубликовано : 17 июнь 2015 г. 11:03 | Просмотров: 318 | Категория: Новости / Власть
Глава представительства Всемирного банка в Молдове Алекс Кремер написал о своих впечатлениях о Молдове, раскритиковав действия властей по делу о разворованных из валютного резерва миллиардах, а также зашкаливающий уровень коррупции во всех секторах страны. 

«Меня часто спрашивают, когда Всемирный банк выделит помощь бюджету Молдовы. По просьбе правительства, Всемирный банк зарезервировал сумму в размере 45 миллионов долларов США для поддержки бюджета Молдовы в 2015 году. Рецессия в регионе сократила доход от налогов и таможенных пошлин молдавского правительства, и самые последние экономические прогнозы, основанные на последнем отчете Глобальных экономических перспектив, предвещают экономический спад в 2 процента. Эти 45 миллионов могли бы снизить риск сокращения инвестиций.

Однако, Всемирный банк не может выделить такую большую помощь бюджету страны в отсутствии действенных мер в решении проблем в банковском секторе Молдовы. Было бы нелогично и безответственно со стороны Всемирного банка перевести в бюджет Молдовы деньги своих акционеров посредством «парадной двери» пока существует риск того, что еще большие суммы будут выведены через «заднюю дверь», из-за мошенничества и коррупции в банковском секторе. Это была позиция Всемирного банка в момент появления проблем в банковском секторе.

Кроме того, Всемирный банк может обеспечить поддержку стране лишь в условиях её устойчивого бюджета. Правительство должно выпустить гособлигации для защиты вкладчиков от мошенничества в банковском секторе, но бюджет страны на 2015 год в настоящее время не включает процентную ставку по этим облигациям. Таким образом, национальный бюджет не готов получить бюджетную поддержку со стороны Всемирного банка.

Мы рекомендуем руководству Молдовы, чтобы три банка, в настоящее время находящиеся под спецуправлением – Banca de Economii, Banca Socială și Unibank – были ликвидированы. Любая попытка национализировать и рекапитализировать Banca de Economii не только повысит затраты для бюджета, но и образует риск того, что деньги налогоплательщиков будут с использованы для покрытия скрытых и потенциальных потерь. Не исключено, что часть долгов Banca de Economii принадлежит лицам, замешанным в мошенничестве. Если это так, то рекапитализация Banca de Economii позволит им выводить еще больше денег налогоплательщиков

Необходимо напомнить опубликованные в феврале 2015 информационные заметки партнеров Молдовы по развитию: «Вопреки тому, что нарушения были заметны еще в 2013 году, власти приняли меры лишь в 2014 году». В соответствующих заметках перечислены необходимые для принятия меры, целью которых является защита граждан Молдовы от будущих банковских махинаций. Всемирный банк готов огласить технические рекомендации к этим действиям лишь в том случае, если власти возьмут на себя обязанность по их реализации.  

Каждую неделю я слышу истории о том, как коррупция и бюрократия препятствуют созданию новых рабочих мест для молдавских граждан. Граждане Молдовы заслуживают хорошие рабочие места, и они их получат лишь в условиях развитого частного сектора. Но слишком многие показатели коррупции ухудшились.

Процент, представляющий значение взяточничества в правительственных контрактах, вырос с 8 до 11 процентов в период 2008-2013 гг.

Процент фирм, которые заявили о даче взяток за авторизацию правительства, возрос с 23 до 43 процентов в период 2008-2013 гг, за получение лицензии – с 7 до 22 процентов. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что частные предприятия указывают на коррупцию, как на вторую основную проблему после политической нестабильности.  

Граждане Молдовы имеют право на качественное общественное обслуживание и на хорошо оплачиваемые рабочие места.

Ежедневный доход граждан Молдовы составлял 77 леев в 2013 году. Сейчас один человек из шести имеет недостаточно средств для удовлетворения своих основных потребностей. Школы нуждаются в модернизации, медицинские центры нуждаются в оборудовании, а три четверти сельского населения до сих пор не имеют доступа к централизованному водоснабжению. Сегодня для граждан Молдовы жизненно важно использование надлежащим образом государственных средств, а также развитие частного сектора, в целях создания рабочих мест.

Мы уверены, что Всемирный банк может пойти навстречу ожиданиям рядовых граждан, посредством поддержки чистой экономики, а понятие чистой экономики соответствует нашей программе поддержки бюджета.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление