НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуратура рассмотрит незаконные тарифы на газ

Опубликовано : 09 март 2020 г. 12:13 | Просмотров: 482 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Требование о привлечении к уголовной ответственности руководство АО "Молдовагаз" и Нацагентства по регулированию в энергетике направлено в Генеральную прокуратуру Общественной организацией ”Moldova Liberă”.

Об этом сообщил руководитель организации Александр Петков, уточнив, что руководство молдо-российского АО "Молдовагаз" и Национального агентства по регулированию в энергетике ответственно за взимание платы за газ по "фактически фальшивым платёжкам".

Петков уточнил, что требование о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество, служебную халатность и превышение служебных полномочий объясняется тем, что, фактически, с 8 июля 2018 года АО "Молдовагаз" ежемесячно продолжает выставлять всем потребителям счета по уже несуществующей Методологии расчета, утверждения и применения тарифов на газ.

Незаконность действующих тарифов наступила в связи с положениями Закона о природном газе, которым было предписано ввести в действие до 8 июля 2018 года новую Методологию.

"Несмотря на то, что требование закона не было исполнено, с 8 июля 2018 года (более полутора лет) АО "Молдовагаз" ежемесячно продолжает выставлять всем потребителям счета по уже несуществующей Методологии.

Чтобы представить масштабы мошенничества, в 2019 году в Молдове было 736 045 потребителей газа. То есть, ежемесячно высылалось и продолжает высылаться 736 тысяч фактически фальшивых платёжек за газ!", - заявил Александр Петков, опубликовав направленное в Генеральную прокуратуру требование.

В то же время, он предупредил "всех тех, кто начнет бросаться "аргументами", что якобы после пересмотра Методологии, "тарифы должны вырасти". "Пересмотрим Методологию, проведем нормальный аудит затрат (про новое здание "Молдовагаз" за полмиллиарда леев ещё помните?), добьёмся публикации Контракта на поставку и транзит газа, заставим соблюдать стандарт качества газа, а потом посмотрим, кто кому должен.

И, главное, напомним молдо-российскому газовому монополисту, что известная фраза Жеглова "Вор должен сидеть в тюрьме!", была произнесена по-русски и не требует для менеджмента этого предприятия перевода", - отметил он.

Кроме того, предложил заодно и проверить, "если после смены руководства, Прокуратура, как это записано в ст.1 Закона о прокуратуре, "содействует соблюдению правопорядка, осуществлению правосудия, защите прав и законных интересов личности и общества".

Ранее уже сообщалось о многочисленных нарушениях в тарифной политике, а также в нецелевом использовании молдо-российским предприятием "Молдовагаз" взимаемой с потребителей платы за газ.

Одним из примеров подобной деятельности было строительство фешенебельного офисного здания по документам убыточного АО "Молдовагаз", а затем его фиктивной продажи более чем за 500 миллионов леев также убыточному дочернему предприятию ”Flacăra Albastră”.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление