НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Урсаки: Западные партнеры пересмотрели своё отношение к властям, ограбившим страну

Опубликовано : 11 август 2015 г. 15:40 | Просмотров: 245 | Категория: Новости / Власть
Статья, в которой Генсек  Совета Европы Турбьерн Ягланд обрушился с жесточайшей критикой в адрес молдавского руководства, свидетельствует о том, что запад пересмотрел свое отношение к молдавским властям.

Как заявила корреспонденту OMEGA  адвокат Анна Урсаки, комментируя, опубликованную накануне, статью Генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда в авторитетном американском издании The New York Times, «я считаю, что это прямой призыв или прямой манифест к действиям, которые должны произойти шестого и после шестого сентября 2015 года».  

«Я думаю, что предел терпения общества давно достигнут и толерантность европейских партнеров тоже, наверняка, имеет какой-то предел. И не смотря на то, что Ягланд несколько лет назад был не столь категоричным, когда в стране избирались те же самые бандиты и преступники, сегодня это очевидно всем»,- добавила Урсаки.

По её словам, «тот факт, что статья опубликована в The New York Times, указывает и на категоричность американских партнеров. США всегда заявляли о необходимости в бескомпромиссной борьбе с коррупцией и преступлениями, касающимися воровства из госбюджета. Дело в том, что 2015 год стал знаковым, потому что подобных случаев по расхищению государственного бюджета и полного обнищания страны, наверное, не знала мировая история 21 века».   

Адвокат подчеркнула, что в «гневной статье» написанной Ягландом, сосредоточилось всё недовольство европейских партнеров, финансировавших Молдову и осознавших, что деньги «ушли не туда».

По словам Ураски, статья является следствием того, что помимо родственников, которые набрасываются на женщин, у Плахотнюка есть и «родственники, работающие в парламенте, в частности Адриан Канду, который ради этого и был принят бригаду олигарха».  

«Он ездил и пускал пыль в глаза европейским партнерам, рассказывая, что в Молдове всё хорошо, и мы на пути прогресса, на пути внедрения реформ, что инвестированные сюда деньги были отданы нам не зря. Теперь горькая правда всплыла», - добавил Урсаки.  

Адвокат отметила, что «вся эта шайка, в лице Плахотнюка, Филата и Гимпу, контролирует более двух третей телевидения и газет. Очевидно, что контролируемые ими СМИ предпочтут об этом умолчать».

«Поверьте, в селах люди не знают кто такой Ягланд, они не читают The New York Times. Для осведомленных граждан, включится Плахотнюковская помойка и будет работать на антипропаганду. Если же они не смогут никак противостоять огласки выступления господина Ягланда, я думаю, что они просто начнут выбирать из общего смысла удобные для них фразы», - добавила она.  

«В частности, Ягланд писал о том, что Молдова может превратиться в горячую точку. Он имел в виду, что терпению граждан  приходит конец и «горячей точкой» будет народное восстание. Естественно, Плахотнюковские публики и праймы однозначно будут трактовать эту фразу, словно в Молдове готовится Майдан и превратят это всё в очередную страшилку, избегая опубликования полного текста господина Ягланда», - заявила адвокат.

По словам Урсаки, поэтому информация о том, что западные партнеры перестали терпеть «этот беспредел и, по всей видимости, большие игроки собираются вешаться в ситуацию», должна распространятся как можно быстрее. 

Она подчеркнула, что европейская риторика совпала с заявлениями гражданского общества, так как «с тех пор, как альянс пришел к власти, исчезли иллюзии европейцев в отношении рационального использования тех средств, которые они сюда вкладывают».

«Очень жаль, что  европейские партнеры очнулись так поздно. Но я приветствую тот факт, что европейской дипломатичности и мягким заявлениями пришел конец. Я думаю, что изменение европейской риторики- это ни что иное как изменение европейского отношения к тем ворам и бандитам, которые ограбили нашу страну», - заключила адвокат.

Ранее, в издании The New York Times была опубликована статья о Молдове, написанная Генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом. В ней Ягланд заявил о том, что власти за шесть лет ничего не сделали для улучшения ситуации в Молдове, а напротив лишь усугубили её , в то время, как само государство оказалось захвачено олигархами. 




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление