НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьер-министр Молдовы признал образование Гагаузской Республики в составе СССР

Опубликовано : 19 август 2015 г. 10:21 | Просмотров: 255 | Категория: Новости / Власть
19 августа, в торжествах по случаю 25-летия провозглашения независимости гагаузского народа от Республики Молдова впервые принял участие премьер-министр Молдовы.

Как заявил сам Стрелец, выступая перед присутствующими, «до меня, представители официальной власти Кишинева избегали положительно отвечать на приглашения такого рода».

«Но, несмотря на сомнения и различные советы относительно участия в данном мероприятии, сегодня я – здесь, с вами», - отметил премьер-министр Молдовы.

Стрелец подчеркнул, что отмечаемая 19 августа дата – достаточно непростая и противоречивая в современной истории Молдовы. «До сих пор, события августа 90-го года воспринимаются достаточно противоречиво и даже эмоционально. До сих пор, в Кишиневе и Комрате существуют разные точки зрения на события тех лет», - сказал Валерий Стрелец.

В этой связи, премьер-министр Молдовы призвал «подвести черту», помнить, что «мы все находимся в одной лодке» и «не попрекать друг друга допущенными в прошлом ошибками и строить наше общее правовое, демократическое государство Республику Молдова».

Выступивший сразу после премьер-министра Молдова, Степан Топал, который в 1990 был президентом Гагаузской Республики, подчеркнул, что «выступление господина премьер-министра изменило ход моих мыслей». «Хочу сказать, что если так пойдут дела, как было сказано в выступлении премьер-министра, то я считаю, что сегодняшний день есть поворот в наших мыслях, в наших делах, в нашей жизни», - заявил первый и единственный президент Гагаузской республики периода 1990-1995 г.г.

19 августа 1990 года  состоялся Первый Съезд народных депутатов буджакских районов Молдавской ССР, на котором была принята «Декларация о свободе и независимости гагаузского народа от Республики Молдова». В этот же день была провозглашена Гагаузская Республика в составе СССР. Спустя два дня, 21 августа, на чрезвычайном заседании Президиума Верховного Совета ССР Молдова решение о провозглашении республики было признано незаконным, а проведение съезда депутатов — антиконституционным.

В этот же период с целью «пресечения сепаратизма» отряд молдавских волонтёров в сопровождении отрядов милиции направился в Гагаузию. В Гагаузии началась всеобщая мобилизация. Эти события получили название «Поход на Гагаузию». Стороны были разведены при содействии регулярных частей внутренних войск МВД СССР, котрые были передислоцированы на Юг Молдавской ССР.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление