НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Святой и еще святее: молдавские политики соревнуются в честности. Часть 3

Опубликовано : 03 октябрь 2015 г. 21:43 | Просмотров: 2 901 | Категория: Новости / Блоги
Похоже, совестливость передается воздушно-капельным путем – иначе как объяснить рост числа молдавских политиков, которые локтями расталкивают друг друга на пути к вожделенному пьедесталу Чести.

Чем активнее протесты всевозможных партий и объединений, тем громче возгласы власть предержащих, которые внезапно сказались принципиальными борцами с коррупцией.

В этой части публикации я отдаю победу директору Национального центра по борьбе с коррупцией Виорелу Кетрару. Он претендует на звание победителя также в номинации «Не дают работать!». На уходящей неделе в рамках конференции, посвященной как раз борьбе с коррупцией, глава профильного Центра заверил присутствующих в том, что его ведомство «делает всё возможное для искоренения этого зла», однако власти РМ «постоянно блокируют его инициативы», а другие госструктуры «ставят препоны». Кетрару рассказал изданию Newsmaker о том, что в молдавских судах застревает 90% коррупционных дел, и лишь каждый десятый обвиняемый получает тюремный срок.

«Из 500 человек, обвиненных в коррупции за последние годы, лишь 50 отбывают наказание за решеткой. А громкие, резонансные дела (бывшего главы Налоговой службы Николая Викола, экс-президента Banca de Economii Григория Гачкевича, дело о подкупе депутатов) уже больше двух лет слушаются в суде», - сказал Кетрару. Вдобавок издание пишет, ссылаясь на международных экспертов, что коррупция значится под номером один в списке основных препятствий для развития бизнеса в Молдове. Кто бы сомневался…

Об этом на днях говорил и генпрокурор РМ Корнелиу Гурин. В рамках той же конференции он сказал, что «эта проблема приоритетна для тех, кто призван действовать». «Законодательство в состоянии обеспечить то, к чему мы стремимся в борьбе с коррупцией, но нам нужна политическая поддержка, новые механизмы, идея для воплощения», - цитирует Гурина газета Ziarul de Gardă.

Ему вторил новый министр юстиции РМ Владимир Чеботарь. Правда, не обошлось без неуместного перла: «Мы ждем успешного окончания реформ». Я-то полагал, что уж кто-кто, а министерство юстиции должно не ждать, а всячески продвигать, лоббировать, отстаивать и углублять реформу. «Мы хотим функциональных механизмов для борьбы с коррупцией на всех уровнях, минимальной терпимости к взяточничеству в сфере госуправления, исключения человеческого фактора в процессе управления, повышения ответственности институтов», - заявил Чеботарь.

Между тем, раздался еще один возглас самопожертвования. Сам председатель парламента Андриан Канду заявил 28 сентября, что уйдет в отставку, если «это поможет урегулировать кризис в стране». Тем самым он отреагировал на требования левых партий, неожиданно для власти организовавших 24 сентября палаточный городок у парламента, а тремя днями позднее – 30-тысячный митинг. «Если моя отставка – это своего рода барьер для развития страны, то я готов уйти как можно быстрее», - цитирует спикера агентство «Спутник – Молдова». Осмелюсь заметить, что Канду, являя собой одну из главных фигур действующей власти, тем не менее, остается лишь «одним из», и его уход вряд ли нанесет ущерб порочной системе.

Любопытно, что на следующий день председатель парламента перестал предлагать себя в качестве сакральной жертвы демократии, а выдвинул взамен идею создания при парламенте рабочей группы для «перезагрузки» системы борьбы с коррупцией. «…Необходимо дать оценку текущим процессам и роли каждого института в процессе борьбы с коррупцией, чтобы проверить всю институциональную и процессуальную цепочку – от начала расследования до рассмотрения дел в судебной инстанции», - приводит агентство «Молдпресс» слова молдавского спикера.

Отдавая должное конструктивному подходу господина Канду, я всё же не могу не задать резонного вопроса: что же ему мешало выступить с таким важным предложением раньше, не дожидаясь массовых протестов справа и слева? А с другой стороны, кто всерьез рассчитывает на успех «перезагрузки», если ее будут осуществлять те, кто, по мнению многих наблюдателей, являются как раз главным источником и распространителем коррупционной системы?

Закрывая эту неожиданно возникшую трилогию, вынужден заметить уважаемым читателям, что я очень далек от иллюзий относительно внезапного пробуждения совести у политиков РМ. Главные фигуранты олигархической системы были и остаются у ее руля, и нет никаких оснований верить в их натужные слезы о бедной несчастной Молдове. Практика показывает, что люди такой породы действуют по принципу «Ты мне должен, а я тебе нет», поэтому их мильон терзаний – такая же фикция, как их «борьба с коррупцией».




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление