НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Маятник революции: возможен ли право-левый консенсус?

Опубликовано : 07 октябрь 2015 г. 09:00 | Просмотров: 2 852 | Категория: Новости / Блоги
Когда я решил написать этот текст и приступил к сбору цитат, то был уверен, что получится эпитафия платформе «Достоинство и правда». Со всех сторон раздавались голоса о том, что протест «сдулся», а последним аккордом «ДА» станет их очередной митинг 4 октября.

Но вот – этот день наступил, и произошедшее заставило меня в корне пересмотреть концепцию материала. Я безжалостно убрал все комментарии о «смерти» протеста, не боясь показаться читателям предвзятым или максималистом. Не то чтобы я увидел второе рождение платформы – просто спонтанный штурм парламента и бизнес-центра Плахотнюка заставил меня сделать ряд предварительных выводов, отличающихся от первоначального замысла текста.

Во-первых, я увидел, что народ устал, но не от митингов, а от безразличия властей. Во-вторых, я к своему удовольствию убедился (не в первый раз, конечно), что народ Молдовы, несмотря на вал бессовестной лживой пропаганды, прекрасно знает имя главного антигероя страны и испытывает к нему самые нежные чувства, которые не преминул продемонстрировать 4 октября. В-третьих, и сейчас это важнее всего, народ доведен до исступления и более не желает сдерживать себя. Те, кто наблюдал за попыткой штурмовать Global Business Center в Кишиневе (считается одной из многочисленных «резиденций» кукловода), перестали сомневаться в том, что дальше сдерживать ярость людей не получится – они готовы на крайние меры.

Две попытки штурма за один день – этого достаточно, чтобы опровергнуть утверждения об исчерпании протестов на главной площади страны. Да, справедливы упреки в адрес лидеров платформы – и по поводу целого месяца намерений непонятно чего, и о сокращении числа протестующих, и о политизации протестных мероприятий (имеется в виду желание «ДА» стать партией). Но теперь я бы призвал скептиков не торопиться с траурными речами.

И потом, чего греха таить, внезапное рождение второго палаточного городка вечером 24 сентября и крупный, более чем 30-тысячный митинг сторонников ПСРМ и «Нашей партии» 27 сентября, - это отличный стимул для правой оппозиции. Пусть правые докажут себе и обществу, что они лучше, прогрессивнее, убедительнее левых – спортивная злость еще никому не навредила. В идеале, конечно, им стоило бы объединиться, хотя я понимаю, что этому мешает «классовая ненависть» на почве пресловутого вектора. Насколько я успел заметить, ПСРМ/НП более склонна к сотрудничеству, в то время как платформа воротит от левых нос. Странное поведение, когда у «ДА» нет никакой институциональной опоры – на одном народном гневе революцию не сделаешь. У левых-то есть 24 депутата парламента!

Мне вообще смешно слышать утверждения о невозможности объединения платформы и левых партий. Приведу пример из недалекого прошлого: в мае 2012 года в Москве проходили акции протеста против возвращения Путина в Кремль. Тогда произошло неслыханное: против нового-старого президента России объединились заклятые враги: левые, либералы и националисты. Движение, получившее название «Болотного», охватило миллионы жителей Москвы и, хотя достаточно быстро сошло на нет, успело немало потрепать властям нервы. Так неужели молдавские политики считают себя важнее и умнее российских, что позволяют так разбрасываться протестным потенциалом и возможным сотрудничеством?

Ведь эти 10 дней – с появления палаток у парламента до штурма «логова» - показали, что протесты не только не «сдуваются», но и демонстрируют тенденцию к усилению в качественном плане. Людей на митинг платформы 4 октября пришло не больше 5 тысяч, но они показали характер! По моей информации эта декада вызвала неслабые брожения во властных кругах. Приведу только несколько утверждений моих источников (ни в одном из случаев автор не ручается за 100%-ную достоверность):

- западные дипломаты понимают неизбежность краха молдавской власти и даже провал всего европейского проекта в РМ

- премьер-министр Стрелец, говорят, хочет уйти в отставку, чтобы не становиться козлом отпущения (как ранее поступил Кирилл Габурич)

- президент Тимофти готов оставить свой пост, но некие «хозяева» (кто бы это мог быть?!) не дают ему уйти (озвучил Ренато Усатый)

- многочисленные борзописцы кукловода ударились в тяжелые раздумья – а не оставить ли им это неблагодарное ремесло?

- бывший премьер Филат, возможно, подумывает о выходе из коалиции.

И еще одно наблюдение: пока колонна протестующих переходила с площади к офису Плахотнюка, полиция успела стянуть туда силы, тем самым ослабив защиту здания правительства. Вы представляете, что случилось бы, если бы платформа разделилась надвое и пошла по этим маршрутам одновременно, а социалисты и НП в тот же момент решились на штурм парламента? Полиция не резиновая! Власть должна понимать: на всех полиции не хватит, и 4 октября был получен жесткий урок.

С другой стороны, это урок и для левых сил: внезапное появление палаток у парламента и перекрытие проспекта Штефана чел Маре на сутки – довольно грамотные ходы («почти по Шарпу!»), но они должны быть последовательными. У многих создалось впечатление, что снятие палаток с проспекта – это отступление. Значит, социалистам и НП следует показать своим сторонникам и обществу решимость, иначе теперь уже правые оппоненты перехватят у них инициативу. Это, наверное, полезно с точки зрения повышения мотивации людей, но вредно «для дела революции».




Метки к статье: #блоги

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление