НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат считает, что за решением Плахотнюка о его аресте стоит Россия (ВИДЕО)

Опубликовано : 15 октябрь 2015 г. 12:17 | Просмотров: 312 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Экс-премьер Владимир Филат, чьего ареста потребовал в четверг Генпрокурор, обратился с заявлением, в котором назвал главным злом Молдовы олигарха Плахотнюка, а также обвинил Россию в организации действий по его аресту, посредством структур, подконтрольных Плахотнюку.

Филат расценил произошедшее в четверг на заседании парламента, как «очень дорогое и очень долго режиссированное шоу».

«Это  правда, что в моей деятельности я совершил много ошибок. Я полностью осознаю всю политическую ответственность за это, с другой стороны, могу сказать, чтобы знали все: система в Республике Молдова гнилая по одной простой причине, потому что ее контролирует один-единственный человек. И этим человеком является никто иной, как Плахотнюк, который пытается сегодняшней фальшью, насильно заставив этого Шора подписать показания, укрыться от ответственности», - заявил Филат.

Выступление Филата звучало, как «завещание» к своим коллегам по партии, которых Фиалт просил быть «сплоченными» и «солидарными, обращаясь к действующему премьер-министру Стрельцу. «Помните, я обращаюсь сейчас ко всем гражданам. Обращаюсь также и к тем, кто служит Плахотнюку. И не важно, будь то речь о Генеральной прокуратуре, Центре по борьбе с коррупцией или о принадлежащей ему прессе. …Столько, сколько Плахотнюк будет так или иначе представлен в общественной жизни Республики Молдова, эта страна не имеет будущего. А, когда я говорю про Плахотнюка, прошу не думать только о нем. Потому что, без руководимого им спрута – он ничего из себя не представляет», - отметил предаваемый суду лидер правящей Либерал-демократической партии.

В этой связи Филат подчеркнул, что в сговоре с Плахотнюком находятся «и русские, чтобы организовать досрочные выборы и в результате выборов изменить вектор развития страны, потому как в Европе ему негде выжить».  

Очевидно, смирившись со своей участью, Филат заявил, призвал бороться за честные досрочные выборы, «без медийного прессинга, без давления на конкурентов и избирателей со стороны Центра по борьбе с коррупцией, без коррумпирования граждан в особо крупных размерах». «Я уже имею свой путь, буду бороться за справедливость, а вы, граждане Республики Молдова, не имеете выбора. Каждый теряет свободу по-своему. А вы боритесь за вашу свободу и не ведитесь на поводу этого медийного шоу, цель которого сбить акценты. Простите меня за то, что я не успел сделать больше, несмотря на то, что я очень сильно этого хотел», - заключил Филат в подавленном настроении.

В четверг, в ходе первого заседания осенней сессии парламента, подконтрольный олигарху Владимиру Плахотнюку Генеральный прокурор потребовал привлечения у головной ответственности экс-премьера Владимира Филата. Генпрокурор завил, что прокуроры ответственны за свои действия, а в отношении Филата имеются доказанные факты хищения Филатом на сумму в несколько сот миллионов долларов.

Филат, в частности, обвиняется в хищении не менее 190 миллионов долларов, совместно с бизнесменом с сомнительной репутацией, а ныне примаром Оргеева Иланом Шором.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление