НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ректор Комратского госуниверситета ищет, где бы заработать 200 тысяч леев в месяц (DOC)

Опубликовано : 24 октябрь 2015 г. 13:23 | Просмотров: 509 | Категория: Новости / Страна
Материалы журналистского расследования по фактам халатности руководства Комратского настолько задели ректора этого вуза, что она решила заняться вымогательством.

В редакцию агентства поступило заявление, подписанное ректором КГУ и ее супругом, в котором они утверждают, что все изложенные в опубликованных агентством материалах не доказаны судами и, по этой простой причине, являются необоснованными.

Примечательно, что ректор считает невозможным упоминать, в частности, о незаконном зачислении в университет, а также о назначении в университет уволенного за ряд  серьезных нарушений экс-комиссара Александра Койнака.

Другой причиной возмущения ректора госуниверситета стала дерзость агентства, осмелившегося написать о том, что безнаказанность ректора и снисходительность правоохранительных структур в отношении нее объясняется ее причастностью к окружению структур правящей в Молдове партии.

В этой связи ректор КГУ умозаключает, что «подобные выводы могут делать лишь судебные инстанции на основании рассмотрения обвинений, выдвинутых прокуратурой и накопленных по этому делу материалов».

Мы, конечно, уважаем право на реплику ректора, но считаем, что ей необходимо серьезно ознакомиться с международной практикой, а также понять, что в условиях захваченного государства мы не намерены дожидаться выводов подчиненной режиму юстиции о беззакониях чиновников госучреждений. Возможно, выводы г-жи Ариковой объясняются тем, что она до сих пор дожидается решения какого-либо плахотнюковского суда, который признает заказной характер молдавской юстиции. Поэтому, считаем уместным ей напомнить, что жанр журналистского расследования еще никто не отменял, и что, в условиях современной Молдовы материалы такого рода расследований зачастую несут большей правды, чем сотня следственных мероприятий, за которыми пытаются укрыться государственные чиновники.

Кроме того, ректор КГУ пытается возложить на агентство OMEGA ответственность за содержание поступившего в редакцию письма сотрудников университета, которое было перепечатано без редакционной правки агентства. Уважая право на реплику, агентство готово опубликовать и точку зрения самой Ариковой З., если такое поступит в редакцию.

В то же время, не могут остаться без внимания запросы семьи ректора госуниверситета, решившей обогатиться на 50 тысяч леев за неделю, не меньше. Возможно, это и корректно в собственной вотчине, но хотелось бы напомнить пока еще государственному чиновнику, что пора отвыкать от запросов на жалование в 200 тысяч леев в месяц. В стране – кризис, так сказать!

А, если это не намек на жалование, то можем с точностью заверить действующего ректора Комратского госуниверситета в том, что подобные требования имеют вполне квалифицированное описание в Уголовном кодексе и считаются вымогательством.

И напоследок, не рекомендуем нас запугивать всякого рода выходками правоохранительных органов или судов. Рекомендуем обратиться к А.Койнаку за разъяснением относительно подобного рода попыток, предпринятых им в свое время. Он, точно, помнит.




Метки к статье: #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление