НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти подвергли опасности заражения туберкулезом политзаключенного Григория Петренко

Опубликовано : 10 ноябрь 2015 г. 08:46 | Просмотров: 458 | Категория: Новости / Власть
Бывший депутат, лидер оппозиционной партии  «Наш дом Молдова» Григорий Петренко, который содержится в Пенитенциаре N 13 после мирного протеста перед Генеральной прокуратурой, был подвержен в тюрьме риску заражения туберкулезом.

Об этом сообщила адвокат политзаключенного Анна Урсаки.

«После того, как мне об этом рассказала супруга Григория Петренко, которую политзаключенный известил, что один из сотрудников пенитенциара его предупредил о том, что в последние недели в дворике для прогулок, где Григорий Петренко проводит один час в сутки, прогуливаются исключительно больные туберкулезом, я сразу посетила Григория Петренко и убедилась в правдивости информации, переданной его женой. Так, в результате предупреждения об опасности, которой подвергался неделями подряд Григорий Петренко, он отказался от прогулок и уже несколько дней отказывается покидать камеру для часовых прогулок в дворике, инфицированном туберкулезом», - заявила Анна Урсаки.

Адвокат расценила  инцидент как «пытки и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение». «Припоминаю ночной обыск, организованный несколькими сотрудниками Департамента пенитенциарных учреждений  (ДПУ), (не Пенитенциара N 13, подчеркнула адвокат), в воскресную ночь, также припоминаю, как по указанию главы ДПУ Петренко запретили пользоваться устройством для подогрева пищи, разрешенным в большинстве камер пенитенциара, также я вспоминаю, как все сотрудники Пенитенциара N 13 были подвержены беспрецедентному давлению и угрозам увольнений (некоторые даже были реализованы) за любую попытку улучшить обстановку, в которой находится Григорий Петренко, даже в условиях закона.  Однако, сознательная подверженность инфицированию туберкулезом – это уже преступление. Все вышеизложенные беззакония начались, когда Александру Пынзарь был назначен главой ДПУ», - заявила адвокат.

Она сообщила, что проинформирует «уполномоченные организации по защите прав человека при ООН, а иск в ЕСПЧ, поданный на основании ст. 5 Конвенции (незаконное лишение свободы), дополнит ссылкой на ст. 3 «пытки и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение».

В то же время Анна Урсаки отметила, что «немедленно передаст информацию о вышеизложенном Григорием Петренко в Бюро ОБСЕ в РМ, главе Делегации ЕС и в офис Совета Европы в Республике Молдова».

Ряд членов и активистов оппозиционной партии «Наш дом Молдова» ("Красный блок") во главе с бывшим депутатом, почетным членом Парламентской ассамблеи Совета Европы Григорием Петренко находятся под арестом с 6 сентября с. г. после мирных протестов против олигархического правящего режима.

Задержание и арест протестующих вызвал волну критики со стороны международных организаций европейских структур, политиков ряда стран, которые потребовали их немедленного освобождения из-под ареста.

Более того, в рамках осенней сессии ПАСЕ 32 депутата из всех фракций Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые представляют 20 стран, подписали Письменную Декларацию по "делу Петренко", в которой "от Молдовы ясно и четко потребовали немедленного освобождения всех политических узников". Так, по словам адвокатов, Парламентская ассамблея Совета Европы признала находящегося под арестом Григория Петренко "политическим заключенным", а олигарха Владимира Плахотнюка – "угрозой для демократии".




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление