НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петков: Один из «экспертов» Плахотнюка ответственен за поставки оружия в Ливию

Опубликовано : 14 ноябрь 2015 г. 20:01 | Просмотров: 261 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Бывший и.о. директора молдавских спецслужб, уличенный в свое время в содействии поставкам вооружения в Ливию, обвинен в кощунстве по отношению к памяти жертв террористических атак в Париже.

Об этом написал экс-депутат Александр Петков в социальных сетях, отреагировав на привлечение принадлежащим олигарху Владимиру Плахотнюку телеканале в качестве «эксперта в области безопасности» бывшего чиновника, замешанного в скандале с поставками ракетного оружия в Ливию.

Как отметил Петков, «умозаключения «эксперта в области безопасности» Валентина Дедю, разглагольствовавшего об угрозе исламского терроризма и необходимости ему всяческими способами противостоять» вызвали только отвращение.

«Вообще, речь этого плахотнюковского прихлебателя – не что иное, как кощунство. По той простой причине, что этот самый «эксперт в области безопасности», в бытность свою и.о. директора СИБ, самым непосредственным образом способствовал поставкам оружия массового уничтожения ливийским террористам», - заявил экс-депутат.

Петков, который в период исполнения своего мандата депутата состоял в следственной парламентской комиссии по расследованию тайной поставки молдавского оружия, ответственно заявил, что «этот «эксперт» Дедю – «черный генерал», благодаря которому Молдова попала в отчет Совета Безопасности ООН, в котором четко и ясно было указано, что армянский самолет, загруженный в Маркулештах молдавским оружием, был направлен исламским повстанцам в период гражданской войны в Ливии. Речь идет о самолете, вылетевшем 13 сентября 2011 года из Маркулешт с 50 тоннами ракетного оружия на борту».

Экс-депутат добавил, что благодаря деятельности Дедю, «который бесстыдно разглагольствующет о необходимости осуждения терроризма и противостояния ему вооружались террористы в Ливии, в нарушение Резолюции СБ ООН».

В этой связи, Петков отметил, что Дедю достоин своего хозяина Плахотнюка, также замешанного в незаконном обороте оружия, в более крупных масштабах, пообещав развить тему причастности Плахотнюка к незаконной торговли оружием отдельно.

Ранее, уже сообщалось, что 13 сентября 2011 года, грузовой самолет, перевозивший вооружение в Ливию, вывез из Молдовы в Армению около 50 тонн ракетного вооружения. Тогда, часть сделки была сорвана, благодаря широкому общественному резонансу и вмешательству оппозиции.

Спустя полтора года, экспертная группа Совета безопасности ООН вынесла заключение, согласно которому тем самым самолетом, вылетевшим из Молдовы, было доставлено вооружение террористическим группировкам Ливии, в период, когда в этой стране была гражданская война, и она находилась под международным эмбарго.

Согласно Отчету экспертной группы Совета безопасности ООН № S/2013/99, самолет Ил–76 TD компании «AYK AVIA», приземлившийся 12 сентября 2011 года в Кишиневском аэропорте, а 13 сентября 2011 года вылетевший с порядка 50 тоннами груза вооружения в Армению, в указанный период находился под санкциями ООН. До прибытия в Молдову упомянутый самолет осуществил три рейса в Бенгази, куда перевез вооружение и боеприпасы.

Тогашний и.о директора Службы информации и безопасности Валентин Дедю был непосредственно причастен к сделке, а впоследствии, в связи с этим парламент потребовал его отставки и привлечения к уголовной ответственности. Дедю, как и остальные чиновники, контролируемые Демпартией, избежали ответственности, благодаря политическому покровительству со стороны фактически принадлежащей олигарху Плахотнюку партии.

В настоящий момент, Дедю находится в отставке и является постоянным приглашенным телеканалами, принадлежащими олигарху Владимиру Плахотнюку, в качестве «эксперта в области безопасности».




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление