НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дональд Трамп пригрозил Конгрессу США

Опубликовано : 16 апрель 2020 г. 15:56 | Просмотров: 396 | Категория: Новости / Мир

Президент США Дональд Трамп пригрозил, что может прервать работу Конгресса из-за неутверждения Конгрессом кандидатуры руководителя федерального агентства, которое курирует в том числе такие медиа, как "Голос Америки" и Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Дональд Трамп считает необходимым утвердить свою кандидатуру в руководство Американского агентства по глобальным медиа, несмотря на критику со стороны директора "Голоса Америки" Аманды Беннет, напомнившей президенту США, что финансируемое налогоплательщиками независимое медиа свободно в том, чтобы рассказывать о всех сторонах проблемы.


Президент США особо выделил промедление в назначении Сенатом режиссёра-документалиста Майкла Пэка на пост главы Американского агентства по глобальным медиа. "Его кандидатура застряла в комитете на два года, не позволяя нам управлять "Голосом Америки", а это важно", – заявил президент США, назвав "отвратительным" то, что он слышит от "Голоса Америки".


Как сообщает Радио "Свобода", заявление Трампа прозвучало на фоне недавних обвинений в адрес "Голоса Америки" со стороны Белого дома. Президентская администрация утверждает, что компания распространяет китайскую пропаганду, связанную с пандемией коронавируса.

"Сенату следует либо исполнить свои обязанности и проголосовать по внесённым мною кандидатурам, либо его работа официально будет приостановлена, чтобы я смог сделать межсессионные назначения", – сказал Трамп. Речь идёт о применении конституционного механизма, который позволяет президенту объявить перерыв в заседаниях Конгресса и самому сделать назначения, минуя одобрение большинством членов Сената, который сейчас контролируют однопартийцы Трампа из Республиканской партии.


Ни один глава Белого дома до сих пор этот механизм не использовал. Президент наделен этим правом в соответствии с разделом 3 статьи 2 Конституции США.


В заявлении лидера сенатского большинства Митча Макконнелла говорится, что в то время, как сам он пообещал найти способ одобрить кандидатуры, критически важные для борьбы с коронавирусом, правила Сената обязывают получить согласие от лидера демократического меньшинства Чака Шумера.


Директор "Голоса Америки" Аманда Беннет отвергла ранее прозвучавшую критику из Белого дома, подчеркнув, что финансируемое обществом независимое медиа свободно в том, чтобы рассказывать о всех сторонах проблемы, и уполномочено делать это по закону.


Иностранное телерадиовещание и международные медиакорпорации США, согласно закону, не имеют права распространять и рекламировать свою продукцию и материалы аудитории внутри самих Соединенных Штатов.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление