НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В крупных городах России прокатилась волна виртуальных протестов против политики властей

Опубликовано : 20 апрель 2020 г. 20:26 | Просмотров: 472 | Категория: Новости / Мир

Протестующие использовали сервисы Яндекса, чтобы выразить свой протест против политики властей, обязывающих население изолироваться без соответствующего социального обеспечения населения.

Как сообщает издание Meduza, жители Ростова-на-Дону 20 апреля устроили виртуальный митинг против режима самоизоляции. Для этого они использовали функцию "Разговорчики" в мобильной версии "Яндекс.Карт" и "Яндекс.Навигатора", позволяющую поставить точку на карте и написать к ней комментарий.


Жители Ростова ставили точки возле здания областного правительства и писали, что из-за рекомендательного характера самоизоляции потерявшие работу не получают социальную помощь. Комментаторы требовали либо ввести полноценный карантин, чтобы можно было рассчитывать на государственные гарантии, либо снять ограничения, из-за которых люди не могут работать. Всего появилось несколько сотен протестных комментариев.


После виртуального митинга глава Ростовской области потребовал изменить порядок выдачи пропусков в Ростове, на который тоже жаловались в "Разговорчиках".


В результате протестов, губернатор Ростовской области Василий Голубев потребовал изменить работу пунктов выдачи, увеличить их количество, а также скорректировать порядок выдачи пропусков таким образом, чтобы максимально можно было сделать дистанционно, по электронной почте".


Вслед за Ростовом-на-Дону виртуальные митинги начались в других российских городах. Точки с протестными комментариями в "Яндекс.Картах" и "Яндекс.Навигаторе" появились в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Саратове, Уфе, Чебоксарах, Воронеже, Казани.


Как и в Ростове, пользователи в основном жаловались на финансовые трудности из-за режима самоизоляции. Среди лозунгов были такие: "Или ЧС, или платите кредиты и коммуналку сами!", "Прямые выплаты и реальная поддержка населения", "Долой пропуска", "Даже в одиночку нельзя побегать".


Позднее комментарии стали пропадать. В "Яндексе заявили, что всегда удаляют сообщения, которые не относятся к ситуации на дороге или содержат мат. "Если таких сообщений слишком много, время их показа на карте автоматически может сократиться, чтобы не мешать навигации", — заявил "Ведомостям" представитель "Яндекс.Навигатора". При этом, точки с протестными комментариями появились не только в "Яндекс.Навигаторе", но и в картах сервиса "2ГИС". Это произошло по меньшей мере в двух городах — Москве и Новосибирске.


Во Владикавказе 20 апреля прошел не виртуальный, а реальный митинг против режима самоизоляции. Несколько сотен жителей города вышли к зданию администрации Северной Осетии с требованием помочь жителям, потерявшим работу из-за ограничений по COVID-19, и предоставить более детальную информацию о зараженных коронавирусом. К протестующим вышел глава республики Вячеслав Битаров, но полноценного диалога не получилось. Было решено создать инициативную группу для переговоров с властями. Через несколько часов протестующих вытеснили с площади перед региональной администрацией. Были задержаны несколько участников митинга, при этом в полицейских начали бросать камни.


По данным на утро 20 апреля, в России зафиксировано более 47 тысяч случаев коронавируса. 3446 человек выздоровели, 405 умерли.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление