НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филиал Газпрома проводит очередную аферу по продаже газа

Опубликовано : 28 апрель 2020 г. 13:26 | Просмотров: 708 | Категория: Новости / Власть

(ВИДЕО) Пользуясь карантином и ограничением доступа к информации в условиях режима Чрезвычайного положения, молдавское дочернее предприятие Газпрома – АО "Молдовагаз" тайно вводит незаконные сниженные тарифы на газ для избранных предприятий.

Об использовании этой незаконной схемы сообщил в эфире телеканала NTV-Moldova сам глава правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан, выдав эту аферу за "заботу о клиентах".


Чиновник заверяет, что возглавляемой им компании "никто не запрещает предоставлять скидки промышленным предприятиям". Он сразу же оговорился, что "надо знать, кому предоставлять [скидки]". "Потому что, чем больше объем потребления, тем должна быть предоставлена соответственная скидка", - объяснил Чебан политику компании.


В этой связи он сообщил, что "Молдовагаз" уже договорилась о сниженной цене на газ для двух предприятий, отказавшись под предлогом конфиденциальности назвать этих потребителей, а также цену предоставляемого им газа.


"Мы рассматриваем возможность помочь им в этот период. Это позволит им быть конкурентоспособными на рынке, позволит им консервировать рабочие места, сохранить. А возможно и увеличить, а соответственно это означает и увеличение объема потребления газа для нас и сохранения этих потребителей. Очень просто всё: замкнутый круг", - объяснил суть схемы глава филиала Газпрома в Молдове.


Национальное агентство по регулированию в энергетике, Совет по защите конкуренции пока никак не отреагировали на действия АО "Молдовагаз" в условиях, когда законом не разрешается предоставление одной и той же услуги по разным ценам.


Ранее уже сообщалось о других действиях этого филиала Газпрома в Молдове, наносящих прямой ущерб потребителям. В частности, с 8 июля 2018 года АО "Молдовагаз" ежемесячно продолжает выставлять всем потребителям счета по уже несуществующей Методологии расчета, утверждения и применения тарифов на газ.


Кроме того, филиал Газпрома продолжает продавать газ молдавским потребителям в 4 раза дороже, чем на европейских хабах. "Молдовагаз" отказывается даже рассматривать предложение Украины о закупке газа из Европы через Украину, что позволило бы закупать газ существенно дешевле, чем у Газпрома.


Известно, что Вадим Чебан был назначен в свою должность в результате прямой протекции со стороны Игоря Додона, который лично возил его в головной офис Газпрома для представления руководству российского газового гиганта.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление