НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петков: Цивилизованная национализация электросетей станет решением для единой Молдовы

Опубликовано : 10 декабрь 2015 г. 12:31 | Просмотров: 374 | Категория: Новости / Страна / Аналитика сети
В последнее время, различные политические силы выступают за проведение тех или иных референдумов, связанных с решением задач исключительно политического характера. Народу предлагаются чисто популистские приемы. С высоких трибун, с экранов телевизора, либо с дорогих плакатов предлагается референдумом решить вопрос избрания президента или отзыва депутатов, как будто это является решением всех проблем молдавского народа.

Создается впечатление, что, вот уже почти два десятилетия, старательно обходится стороной одна, на мой взгляд, принципиально важная проблема, которая никогда не была экономической, всегда определяя политические перспективы развития нашего государства.

Эта проблема четко высветилась в ходе последних общенациональных протестов, в связи с непомерным ростом тарифов. Власти, как всегда, убеждают всех в том, что альтернативы повышению тарифов нет. Причем, ссылаются они почему-то на доводы монополистов, бессовестно выкручивающих руки государству и всем налогоплательщикам. Нам предлагается смириться с ситуацией, когда вся страна стала заложником шайки предпринимателей, вполне удачно поселившихся в кошельках каждого из нас.

Считаю, что пришла пора разорвать этот порочный круг, основы которого были заложены в конце 90-х годов прошлого века, когда некогда единая молдавская энергосистема была безжалостно распродана под видом «цивилизованной приватизации». Ведь, именно тогда, следуя совершенно абсурдной логике, были приватизированы не производящие мощности, а распределительные сети, которые по определению не могут быть убыточными и обременительными для государства.

Тогда, "на рубеже веков", за определенную мзду, действующие и сегодня политики, позволили отдать в частные и как это уже видно, не совсем добросовестные, руки инфраструктуру, которая по определению всегда находится в государственных руках. Очевидно, что тогдашние чиновники преследовали, что угодно, только не интересы государства. Та же соседняя Украина сохранила единство своей энергосистемы, не допустив ее дробления, которое неотвратимо ведет к коллапсу.  

Мы все убедились на собственном горьком опыте, что частное руководство распределительных сетей не привело к улучшению качества поставляемой электроэнергии. Несмотря на постоянно повышаемые тарифы, объем инвестиций в скупленные за бесценок электросети практически незаметен, за исключением евроремонта в коммерческих офисах, а также «золотых парашютов» топ-менеджерам.

Тарифы на электроэнергию, постоянно повышаемые под необходимость инвестиций в отрасль, сначала задавили промышленность, а теперь уже стали удавкой и для бытовых потребителей. НАРЭ, фактически, стало «общественным органом» по удовлетворению запросов поставщиков. Странным образом, под запросы о повышении тарифов на электроэнергию со стороны частного оператора-распределителя обязательно подстраиваются и два оставшихся государственных оператора RED Nord и RED Nord-Vest.  

К этому всему добавим, что правящие сегодня кланы готовят фактическую приватизацию северных электросетей, посредством «реорганизации по европейской модели». То есть, под тем же предлогом, под которым из Молдовы выводились украденные миллиарды. Под этим же предлогом возмущающихся тарифами граждан будут отсылать к неким абстрактным расчетам, принимающим во внимание исключительно интересы поставщиков, действующих на основе картельного сговора с регулятором.

То есть, существующая ситуация уже является серьезной угрозой энергобезопасности Молдовы и ведет нашу страну к коллапсу. И, если вовремя не остановить этот процесс, не направить его в цивилизованное русло, он станет угрозой уже и существованию Молдавского государства.

Поэтому, считаю, что обеспечение энергобезопасности государства является одним из важнейших вопросов, который прямо затрагивает практически всех граждан Молдовы, без исключения.

Пришла пора возвратить электроэнергетику государству, то есть народу, налогоплательщикам.

Национализацию сетей не стоит путать с экспроприацией. Во всем мире существует достаточно примеров цивилизованной национализации собственности, с учетом доказанных потерь, объема инвестиций и затрат предпринимателя. Такую национализацию собственности, обеспечивающей энергобезопасность государства, нужно провести через общенациональный референдум, что полностью соответствует конституционным положениям. Решение этого вопроса посредством проявления высшей воли народа, станет ключевым и определяющим моментом дальнейшего развития Молдовы, как единого государства.

Дело остается за теми, кто будет способным повести народ Молдовы за поистине объединяющими принципами развития государства, а не за лозунгами, направленными на удовлетворение сиюминутных политических потребностей в виде изменения способа избрания президента, отвлекая внимание общества от необходимости решения фундаментальных проблем развития молдавского общества.

Александр Петков




Метки к статье: #Страна #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление