НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Суд наложил арест на имущество банка Victoriabank из-за участия в краже миллиарда

Опубликовано : 12 август 2020 г. 09:18 | Просмотров: 639 | Категория: Новости / Криминал

Суд удовлетворил запрос Прокуратуры по борьбе с коррупцией об аресте части имущества Victoriabank.

Как сообщает агентство "Инфотаг" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры, арест наложен на имущество общей стоимостью в 1,85 млрд. леев.


Согласно сообщению, прокуроры рассчитывают конфисковать в пользу государства арестованное имущество, "чтобы возместить часть ущерба, нанесенного в результате мошеннической схемы отмывания денег, действовавшей в интересах организованной преступной группы". Речь идет о 54 автомобилях, 24 объектах недвижимости, четырех машинах спецтехники и 114 государственных ценных бумагах на общую сумму 1,85 млрд. леев.

"Согласно заключению суда, выдан мандат на арест имущества банка, который выполняется немедленно. Ответственность за исполнение возложена на прокуроров и Агентство по возмещению нажитого преступным путем имущества Национального центра по борьбе с коррупцией. Арест имущества не повлияет на работу и доходы банка",- отмечается в сообщении.

По данным прокуроров, банк Victoriabank фигурирует в расследовании "кражи миллиарда", и за счет имущества прокуроры рассчитывают возместить часть нанесенного ущерба.

В ноябре 2017 года Вячеслав Платон, приговоренный тогда к 18 годам тюрьмы за мошенничество по делу Banca de Economii, предостерег админсовет Banca Transilvania от покупки 39% акций Victoriabank у кипрской Insidown LTD.

В своем письме к главе админсовета Banca Transilvania Хоре Чорчилэ, Платон утверждал, что кипрская компания в 2014 году купила акции банка на деньги, полученные в Banca de Economii.


Платон написал румынскому банкиру, что "в случае скорой смены власти в Молдове, акции Victoriabank, о которых идет речь, конфискуют в пользу государства, а всех участников сделки будут преследовать в уголовном порядке или за кражу, или за отмывание денег, добытых незаконные путем".

Вячеслав Платон утверждает, что за свой пакет акций компания Insidown LTD в 2014 году заплатила деньгами, похищенными в Banca de Economii.


Платон настаивает, что реальные бенефициары кипрской компании — председатель Демпартии Владимир Плахотнюк и мэр Оргеева Илан Шор, которые "скрываются" за номинальным владельцем Сергеем Лобановым.


Позже, в интервью телеканалу TV8, также из тюрьмы Вячеслав Платон заявил, что обвиняет в причастности к коррупции и представителей Европейского банка реконструкции и развития, имевших непосредственное отношение к сделке с позже бежавшим олигархом Владимиром Плахотнюком.


О сделке Европейского банка реконструкции и развития и Banca Transilvania по приобретению контрольного пакета акций Victoriabank стало известно 7 ноября 2017 года. Тогда это было представлено в виде "первой иностранной инвестиции на банковском рынке Молдовы за последние 10 лет".




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление