НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Судьи решили «позаботиться о детях», пользуясь своими привилегиями

Опубликовано : 17 декабрь 2015 г. 09:49 | Просмотров: 274 | Категория: Новости / Власть
Решение жилищных проблем своих детей стало первоочередной задачей судей суда столичного сектора Рышкань, "закрывших глаза" на коррупционную составляющую проекта.

Об этом указано в журналистском расследовании организации RISE, которая опубликовала и документы, подтверждающие «строительные преференции» судей.

Жилье будет предоставлено судьям в парковой зоне Кишинева, по ценам ниже рыночных, несмотря на то, что те же судьи являются уже собственниками недвижимости, которая и так не соответствует их задекларированным доходам.

Как сообщил поинтересовавшимся о законности подобной схемы журналистам председатель суда Олег Мелничук, «это – нормально». «Я рощу  троих детей, которым я должен что-то оставить на жизнь».

Участок под строительство был выделен Суду сектора Рышкань Кишиневским муниципальным советом на одном из последних перед выборами заседаний, в 2014 году. Согласно решению Муниципального совета, в нем должны жить судьи суда сектора Рышкань, а также судьи Конституционного суда.

Мелничук дал понять, что решение «жилищных проблем» судей проводится при непосредственном  участии председателя Высшей судебной палаты Михаила Поалелунжь, родственником которого является Мелничук. «Пока я двигаюсь, пока «варит голова», я пытаюсь что-то сделать для судей. С этой инициативой я вышел еще году в 2007-м. Тогдашнее руководство в лице председателя ВСП Николая Клима, не приветствовало эту идею, позже, г-н Поалелунжь уехал в Страсбург и все замерло. Став председателем (суда сект. Рышкань – Ред.) я решил возобновить идею и сделать что-то с целью улучшения условий для моих судей», - заявил Мелничук.

Как отмечается в расследовании, жилищный комплекс для судей называется «Green City» и возводится с целым рядом нарушений, в том числе экологических норм, а только при начале строительства был нанесен невосполнимый ущерб в размере 100 тысяч леев.

В доме, который возводится для судей, их детям будут принадлежать 52 квартиры, площадью около 60 кв.м каждая. Эти квартиры составляют лишь 20 % квартир в доме, т.е. преференциальная цена для судей будет обеспечена за счет продажи остальных квартир, что также является элементом коррумпирования судей. Так, судьям обойдутся двухкомнатные квартиры в парковой зоне примерно в 23 тыс. Евро (300-360 Евро/кв.м), что как минимум, вдвое дешевле, чем на рынке недвижимости.

Ранее уже сообщалось, что председатель суда столичного сектора Рышкань Олег Мелничук является владельцем целого ряда недвижимости. Один дом, площадью 90 кв.м, был ему подарен в конце 90-х годов и находится в Дрокиевском районе. Другой дом Мелничук построил в Кишиневе, обменяв свою квартиру в 125 кв.м на участок, на котором он был построен. Дом площадью в 190 кв.м находится в элитном квартале, вблизи учебных корпусов Технического университета. Кроме того, этот же «слуга Фемиды» обладает в одном из пригородов Кишинева еще и участком под строительство.

Кроме Мелничука, в ряды «нуждающихся в улучшении жилищной ситуации» записались еще 10 судей возглавляемой им судебной инстанции, среди которых и судьи, замешанные в целом ряде заказных процессов, такие как Стелла Блещага, Людмила Урсу, Геннадий Морозан, Наталья Клевады, Сергей Папуха и др.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление