НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти обвинены в возобновлении потоков контрабанды

Опубликовано : 22 сентябрь 2020 г. 06:45 | Просмотров: 558 | Категория: Новости / Криминал

Контрабанда сигарет и спирта полностью возобновлена и покрывается на уровне руководства МВД и спецслужб.

Об этом заявил бывший директор ГП MoldATSA Сорин Стати в эфире телеканала JurnalTV, отметив, что речь идет о беспрецедентном уровне контрабанды с задействованием потоков из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Белоруссии.


Стати отметил в этой связи, что потребности в контрабанде сигарет настолько велики, что не хватает того объема, который производится на территории Молдовы, включая Приднестровье.


Грузовики с сигаретами легально прибывают в Молдову через Приднестровье, после чего контрабандный товар распространяется на пространстве Европейского союза.


По словам Стати, контрабанда сигарет возобновилась в Республике Молдова благодаря лицензиям, предоставленным приднестровским фирмам.

Боле того, контрабандисты, временно покинувшие Молдову в период правительства Санду, вернулись, потому что Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и Генеральная прокуратура ничего против них не предприняли.


"После прошлогодних разоблачений со мной связались пограничники, полицейские, которые вели расследования, и даже контрабандисты. Я встречался со всеми, всех слушал, некоторые контрабандисты были недовольны тем, что они платили слишком много правоохранителям.


Во время правления Майи Санду контрабанда была остановлена, значительная часть ответственных лиц или тех, кто контролировал контрабанду, сразу же покинули страну, а после они вернулись, зная, что Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и Генеральная прокуратура ничего против них не делают.


Контрабанда сейчас возобновлена. Я приведу пример с приднестровской стороной, а именно восстановление лицензий для приднестровских предприятий на импорт сигарет. Потребности в контрабанде сигарет настолько велики, что недостаточно того, что производится на территории Республики Молдова, включая Приднестровье. Сейчас сигареты завозят из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Белоруссии.


Таким образом, они законно попадают в Приднестровье, импортируются местными компаниями, после чего контрабандой попадают в Европейский союз. Мы говорим о зеленой зоне, т.е. рядом с пунктом пропуска пограничной полиции в Липканах, рядом с участком пограничной полиции в Унгенах и через все пункты пропуска с Румынией на грузовиках и автобусах. Иногда небольшие партии контрабанды задерживают, но они не являются частью большой логистики", - отметил Стати.


В этой связи Сорин Стати подчеркнул, что к этой преступной схеме имеют непосредственное отношение министр внутренних дел Павел Войку и директор Службы информации и безопасности Артур Гуменюк.


"По имеющейся у меня информации, которая в значительной степени исходит от представителей полиции, я не могу полностью ее проверить, но это касается г-на Вылку, который является одним из основных финансистов ПСРМ. Он является операционным центром, то есть все схемы Андронаки и Никифорчука с их контрабандными темами работают под Вылку.


В логистику контрабанды, и это мне подтвердили некоторые сотрудники СИБ, вовлечен Артур Гуменюк, потому что у него кумовья и фины на всех пунктах пограничной полиции.


Ребята из Пограничной полиции рассказали мне, что когда контрабандные сигареты везут из Приднестровья на территорию, контролируемую нашими властями, на блокпостах намеренно меняют расписание, чтобы не был задержан ни один грузовик. А если их задерживают, проблема решается быстро, указание поступает непосредственно от министра Павла Войку.


У г-на Войку есть схема во всей данной логистике, в первую очередь обеспечивается маршрут, чтобы грузовики не задерживались патрульной полицией, но иногда это случается в Румынии", - добавил Сорин Стати.


Прокуратура, МВД и СИБ пока никак не отреагировали на тяжкие обвинения в "крышевании" и организации контрабанды.




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление