НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Разоблачен очередной сговор Додона с Плахотнюком

Опубликовано : 14 октябрь 2020 г. 07:12 | Просмотров: 562 | Категория: Новости / Власть / Криминал

(DOC) Заявления Игоря Додона о том, что молдавские власти "очень интенсивно общались с правоохранительными органами Румынии о местонахождении Плахотнюка", оказались очередной ложью.

Телеканал JurnalTV получил официальный ответ от Генерального инспектората полиции Румынии, в котором отмечается, что Национальное бюро Интерпола Молдовы даже не обращалось к своим румынским коллегам по поводу определения места нахождения беглого олигарха Владимира Плахотнюка.


Журналисты направили запрос в Бухарест после того, как 30 сентября на сайте Министерства внутренних дел был размещен пресс-релиз, согласно которому Национальное бюро Интерпола Молдовы якобы "предприняло многочисленные ходатайства", адресованные США, Румынии и Турции, чтобы проверить некоторую полученную информацию и, что "МВД долгое время владеет информацией о том, что Владимир Плахотнюк покинул Соединенные Штаты и пересек границу с Турцией и Румынией".


Тогда же и занимающий должность президента Игорь Додон объявил, что как он, так и МВД, "очень интенсивно общались с правоохранительными органами Румынии о местонахождении Плахотнюка". Более того, Додон сказал, что знал о том, что Плахотнюк находился на территории Румынии в течение трех дней, поэтому неясно, почему не были предприняты шаги по его экстрадиции со стороны румынских правоохранительных органов.


До этого, 4 декабря 2019года, Додон был еще более категоричен, заверяя общество в том, что он дал указание следственным органам обратиться в Соединенные Штаты Америки, Великобританию и Румынию с просьбой получить информацию о местонахождении Плахотнюка.


Ранее уже сообщалось, что 29 сентября Генеральная прокуратура официально получила подтверждение со стороны Турции о том, что бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк находится в Турции с 10 сентября.


Запрос в Турцию был оформлен после того, как в ночь на понедельник лидер оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый сообщил о том, что Плахотнюк покинул США и ныне скрывается в Стамбуле.


Позже, стало известно, что Плахотнюк 28 августа покинул США, совершил поездку в Бухарест, а затем скрылся на территории Турции, пользуясь благосклонностью турецких властей.


Бывший лидер правившей в Молдове Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк был объявлен Молдовой в розыск после того, как прокуроры предъявили ему три обвинения: о создании и управлении преступной организацией, о мошенничестве и в отмывании денег, совершенных в особо крупных размерах.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление