НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Алчность Воронина определила судьбу ПКРМ

Опубликовано : 24 декабрь 2015 г. 08:18 | Просмотров: 376 | Категория: Новости / Аналитика сети
В последний год Партия коммунистов потеряла всё, что могла – структуру, актив, электоральную поддержку. На этом фоне даже исход депутатов, пожелавших «упасть на хвост» любому парламентскому большинству, выглядит мелким.

Однако сохраняется вопрос – зачем вообще ушли? Раз ушли, значит, считали это для себя (а для кого ещё!) выгодным. А до выгоды они оказались весьма и весьма жадными. Научились у своего начальника и благодетеля Воронина. Он тоже оказался жадным до денег, просто алчность проявилась в несколько ином ключе.

Пожалуй, именно этим можно объяснить необъяснимое – раскол фракции на группу «За Плахотнюка-1» и группу «За Плахотнюка-14». Единственная причина, по которой фракция ПКРМ ещё существует хотя бы в нынешнем обезвоженном варианте – Воронин надеется выжать из неё ещё хоть какую-то прибыль – как последние капельки воды из опустевшего бурдюка.

Есть пределы политической мерзости – но не человеческой жадности. Упорное желание Воронина обогащаться за счёт партии, которую он считает своим недвижимым имуществом, победит всё. Ведь это не выборы.

В прочем, Воронина крайне сложно назвать молдавским Рокфеллером или Ротшильдом – магнатом, «съедающим» всё новые и новые активы класса «макро». Таковым в Молдове давно и всерьёз является бывший помощник и нынешний начальник Воронина – Плахотнюк. А вот сам экс-президент республики выдерживает сравнение разве что с помещиком Плюшкиным, хорошо известным из школьной программы.

Гоголевский персонаж, желая всё большего, терял своё богатство – всё произведённое гнило в амбарах, а сам он в это время заботился о сохранности кучи, лежащей в комнате. Воронин таким же образом остался без партии, без шанса снова победить – лишь ради насколько сиюминутных, настолько и мелких финансовых интересов.

Ходить за примерами в тёмный лес политического прошлого не приходится. Достаточно и эпизодов последнего времени. Именно мелочной жадностью Воронина, стойкому желанию взять мало, но сразу, объясняется то существование, на которое он обрёк Партию коммунистов в уходящем году. Казалось бы, парламентская фракция ПКРМ «спасла стабильное правление», проголосовав за правительство ДПМ-ЛДПМ. Смогла даже повлиять на кандидатуру премьер-министра, которым стал хорошо знакомый Воронину с президентских времён Кирилл Габурич. Это, конечно, был, скажем так, своеобразный шаг – на Воронина и его партию стали плевать и те, кто до самых выборов не верил в будущее предательство. Но разве в таких случаях партийный лидер не попытается улучшить хотя бы условия работы своей партии – тех людей, которым он и его ставленники, на секундочку, обязаны мандатами?

Обычно, так всё в Молдове и происходило. Растерявшие доверие политики старались хотя бы свою партию не обидеть. И потом, случалось, выгодно сохранившуюся структуру «передавали» лидерам новоявленным. Но – не в этом случае. Воронин ничего сохранять не хотел. Каждый раз он выбирал небольшой гешефт для себя, а не возможность хоть как-то помочь Партии коммунистов, не говоря уже об избирателях.

Ни для кого не секрет, что на прошедших в этом году местных выборах наилучшие результаты показали те региональные лидеры ПКРМ, которые действовали по собственным установкам, а не по наказам Воронина. Но и из таких повезло не всем. Некоторые идейные лидеры локального уровня, сохранившие уважение земляков, всё одно не сумели собрать голосов. Вердикт избирателей был убийственен: «Да как же вы после своего избрания будете решать наши проблемы, если даже ваш вождь вам помочь не хочет?» Люди не слепы – от них не укрылось, как идейных коммунистов на местах продолжали давить, подчас и через фабрикацию уголовных дел. Как давили целые населённые пункты только за то, что осмеливались голосовать за коммунистов. А руководство ПКРМ и Воронин лично смотрел на это сквозь пальцы. Будет повод (и то раз через десять) посетовать в телеэфире. Но воспользоваться статусом «спасителя стабильности» - никогда.

Этим он, конечно, пользовался для иных – собственных целей. Нежелание ПКРМ по-настоящему взяться за наиболее скандальных министров – выгодно. Нежелание повлиять на формирование контрольных институтов – выгодно. Нежелание рассказать всей Молдове, как у неё украли миллиард – выгодно десятикратно. В то, что все действия (точнее – тотальное бездействие) ПКРМ не были щедро оплачены, поверит только очень наивный человек. В этой сфере давно уж ничего не делается бесплатно.

Могли ли местные коммунисты рассчитывать, что Воронин им поможет? Видно могли, раз рассчитывали. А зря. Ведь ему нужно было всякий раз выбирать – попросить новоиспечённых союзников за другого, или для себя. Естественно, выбирал последнее.

Воронин много говорил о том, что его партии, как оппозиции, Альянс должен «выделить» целый ряд ведомств – Счётную палату, Центризбирком, Национальное агентство по регулированию в энергетике, Координационный совет по телерадиовещанию и т.д. Известно даже, что Воронин всерьёз рассчитывал поустраивать на эти должности аппаратных функционеров ПКРМ – за тем лишь, чтобы не платить из партийной казны. Выгодно, правда? Но потом и до Воронина дошло – выгоднее просто не требовать квот. Просто иногда «напоминать», что неплохо бы предоставить, но получать мзду за отказ от влияния. И неважно, что НАРЭ повышает тарифы до фатального уровня, а КСТР запрещает вещание российских телеканалов.

Что касается КСТР – тут всё и вовсе вышло весело. В последний момент единственное место «для ПКРМ» отдали невесть откуда взявшемуся человеку, ничего общего с масс-медиа не имевшему. Речь идёт об экс-министре культуры Артуре Козме, который и как министр в «воронинском правительстве» удивлял многих фактом своего существования. Сразу же после назначения, Козма с ПКРМ расстался, а Воронин сделал вид, что этим фактом удивлён. На этом эпопея закончилась. О должности председателя для «оппозиционной» ПКРМ никто не заикался. А в аппарат данной структуры, естественно, ни одного оголодавшего коммуниста не направили.

Собственно, Воронин в какой-то момент понял, что именно «оголодавшие» коммунисты – наиболее выгодные подчинённые. Можно таким образом наживаться и на людях, с тобой несогласных. Пусть вкалывают, пусть влезают в долги, пусть боятся не исполнить обязательств перед земляками. Тогда, даже человеку, которому плевать на собственное благосостояние, можно пригрозить перспективой потерять ещё и уважение окружающих. Можно, например, продавить нужное решение Центрального комитета, посулив регионалам погашение долгов за аренду помещений – и очень частично его исполнить. Что, как говорят источники, уже было не раз проделано.

Или не менее характерный пример – закрытие газет «Пульс» и «Независимая Молдова». Даже привыкшие к вечным задержкам не самой большой зарплаты журналисты оказались для Воронина слишком обременительны. Даром, что первая из газет официально принадлежит Комсомолу (юридически отдельная организация), другая – и вовсе находится под общественным управлением. Настолько большой убыток для партии и Воронина? Настолько хотелось подыграть либерал-демократам, давно точившим на ту же «Независимую Молдову» (кстати, старейшее молдавское издание) и хотели её закрыть? Самое смешное и грустное – газеты могли бы существовать и сами по себе, ведь никто не отменял рекламный рынок. Как не отменял желания Воронина получить мзду за освобождение этого рынка от «лишних» едоков.

Воронин, если судить по его деятельности, настолько бедствует, что ему действительно станет лучше от того, что в тот или иной день он отберёт у пенсионера-коммуниста, выживающего за счёт райкомовской зарплаты в полторы-две тысячи леев это самое рабочее место – ведь «партия переживает трудные времена». Да и вообще, коммунист должен работать на общественных началах – так тогда ещё первый секретарь ЦК ПКРМ Воронин говорил аж в 90-х годах. Кто бы знал, как эти слова обернутся.

Ну, а что касается отношения Воронина к избирателям… да тут он ничем не отличается от Филата, Плахотнюка, Додона. Он точно так же всерьёз верит, что купленная пару лет назад банка краски для дверей сельской школы автоматически обязывает всех жителей села вечно боготворить партию и особенно её лидера, а голосовать обязаны за неё вовсе поголовно в радиусе сотни километров. Пусть радуются – хоть что-то перепало со стола, обеспеченного потом граждан и алчностью возомнившего о себе политика.

Валерий Слободян




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление