НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Родственник Плахотнюка обвинен в давлении на правозащитную организацию

Опубликовано : 17 ноябрь 2020 г. 21:19 | Просмотров: 922 | Категория: Новости / Власть / Криминал

Дорин Дамир, известный своим влиянием на судей и прокуроров в период режима олигарха Владимира Плахотнюка, продолжает влиять на ряд судей с целью расправы с неугодной правозащитной организацией «Dreptul la Dreptate» (Право на справедливость).

Об этом в соцсетях написал руководитель этой правозащитной организации Павел Григорчук.


Григорчук сообщил, что совершенно случайно оказалось, что уже даже прошло одно судебное заседание по иску Дамира к правозащитникам. Более того, правозащитники даже не получали никаких повесток из суда, а 22 октября Кишиневский суд уже даже провел одно заседание без присутствия стороны ответчика или его представителя.


В этой связи правозащитная организация «Dreptul la Dreptate» (Право на справедливость) напоминает, что Дорин Дамир был "серым кардиналом" в период правления своего родственника олигарха Плахотнюка, отвечая за контроль над судебными инстанциями и органами прокуратуры.


"Как нам ранее заявляли сами судьи и сотрудники прокуратуры на условиях анонимности по звонку Дамира возбуждались уголовные дела и выносились незаконные приговоры в отношении неугодных политиков, активистов и предпринимателей. По его заказу осуществлялись рейдерские атаки и отбирались бизнесы", - говорится в заявлении.


Григорчук также отметил, что "по сообщениям оперативных источников, Дорин Дамир поддерживает отношения со многими представителями преступного мира и правоохранительных органов, организуя совместно преступные группы, ещё в 1990-ые будучи причастными к преступлениям, связанным с вымогательством денег, торговлей людьми, незаконным владением оружия, кражей и торговлей автомобилями класса «люкс» и т.д.".


"Вполне вероятно, что иск Дамира против нашей правозащитной организации является попыткой через карманные судебные инстанции Плахотнюка заблокировать работу нашей неправительственной организации и препятствовать возможности НПО получать донаты и пожертвования от юридических и физических лиц, которые поддерживают нашу организацию", - добавил Григорчук.


В этой связи правозащитники обратились к посольствам стран Евросоюза, США, России, Совету Европы, офису Комиссара по правам человека Совета Европы и международным неправительственным организациям, а также к новоизбранному президенту Молдовы Майе Санду, "как гаранту защиты прав человека, с целью обратить внимание на попытку мафиозных структур олигарха Плахотнюка атаковать правозащитные организации и гражданское общество Молдовы".


Общественная ассоциация «Dreptul la Dreptate» (Право на Справедливость) была зарегистрирована бывшими политическими заключёнными времён режима Плахотнюка и их адвокатами 12 ноября 2019-го года. Она занимается мониторингом судебных процессов и уголовного следствия, выявляет нарушения прав граждан Молдовы, юридически консультирует граждан, столкнувшихся с произволом в органах юстиции.




Метки к статье: #Криминал #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление