НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петков: Решение Конституционного суда является результатом госпереворота

Опубликовано : 29 декабрь 2015 г. 12:50 | Просмотров: 405 | Категория: Новости / Власть
Судьи Конституционного суда совершили путч, а принятое ими решение полностью искажает суть демократии.

Об этом написал в социальных сетях экс-депутат Александр Петков, комментируя решение КС, которым президент обязан назначать премьер-министром кандидата, выдвинутого неким «абсолютным большинством депутатов».

Петков считает, что этим решением Суда, «была искажена сама суть партиципативной демократии». «Этим решением, Суд недвусмысленно указал, что нет никакого резона в проведении парламентских выборов. Если обобщить выводы Суда, то они сводятся к следующему: «Не важно, кто побеждает в выборах. Править страной будет тот, кто сможет купить большинство депутатов», - отметил Петков.

Экс-депутат отмечает, что формулировкой «абсолютное большинство» всех нас пытаются просто одурачить, пытаясь скрыть истину за лингвистическими формулировками. «В мире существует парламентская практика, а ей свойственны общепринятые демократические нормы и процедуры. Согласно этим самым нормам и процедурам, парламентским большинством является не просто арифметическое большинство, а большинство, сформированное по итогам парламентских выборов».

По мнению экс-депутата, за решением Конституционного суда скрываются интересы олигарха Владимира Плахотнюка, контролирующего этот орган.

«Плахотнюк решил подойти к демократическим нормам по-бухгалтерски: отнять и сложить. Править страной не может арифметическое большинство по той простой причине, что в выборах участвовали политические партии, часть из которых шла к избирателям с диаметрально противоположными посылами. А сегодня, нам предлагают большинство из депутатов, отколовшихся от своих партий в результате совершенно определенных корыстных действий», - подчеркнул в этой связи Петков.

«Усилиями случайных бизнесменов от политики, власть в стране в одночасье потеряла всякую легитимность. И пусть этот суд будет трижды конституционным, все, что он решил во вторник не то, что антиконституционно – антидемократично! Это – путч!», - заключил экс-депутат Александр Петков, комментируя вынесенное во вторник решение Конституционного суда, устанавливающее новые процедуры выдвижения кандидата на должность премьер-министра.

Во вторник, Конституционный суд принял решение, обязывающее президента Молдовы выдвинуть в премьеры кандидата, предложенного парламентским большинством. Как указано в постановлении Суда, «в случае создания абсолютного парламентского большинства, президент обязан выдвинуть на должность премьер-министра кандидатуру, предложенную этим большинством».

Ранее, пропагандисты олигарха Владимира Плахотнюка публично объявляли о том, что в Конституционном суде будет рассмотрено требование об обязательстве президента выдвинуть кандидатом в премьер-министры именно кандидата парламентского большинства.

Известно, что Конституционный суд подконтролен олигарху Владимиру Плахотнюку, о премьерских амбициях которого заявило руководство ДПМ на консультациях с Николае Тимофти.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление