НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чиновники готовы отдать Газпрому часть собственности Молдовагаз

Опубликовано : 23 декабрь 2020 г. 20:05 | Просмотров: 1 713 | Категория: Новости / Власть / Страна

Российский газовый гигант разработал проект Соглашения со своей же дочерней компанией АО "Молдовагаз" по урегулированию долга, который превышает 7 миллиардов долларов.

Как сообщает "Инфотаг", об этом заявил журналистам председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.
Чебан считает, что проблему долга Приднестровья за газ необходимо решать по согласованию между всеми заинтересованными сторонами – Кишиневом, Тирасполем и ПАО "Газпром".
"Никому не выгодно, чтобы этот долг, превышающий $7 млрд. оставался в подвешенном состоянии", - заявил Чебан. Он сообщил, что между "Молдовагаз" и "Газпромом" (материнская компания) разработан некий проект Соглашения, в котором обговорено решение проблемы долга за газ.
По словам Чебана, одним из вариантов погашения долга является передача "Газпрому" в счет долга ряд объектов АО "Молдовагаз", находящихся в Приднестровье. "Все это обсуждается, и необходимо решать. По причине этого долга у "Молдовагаз" отрицательный баланс капитала, "Газпром" несет финансовые потери", - отметил в этой связи глава правления "Молдовагаз".

Вадим Чебан не уточнил, что стоимость ряда объектов в Приднестровье далеко не покроет размера долга, на который претендует "Газпром".

Ранее, настаивая на криминальной составляющей газового долга, миноритарный акционер АО "Молдовагаз" Александр Петков заявлял, что расчет газового монополиста прост: за долги лишить всю Молдову газо-транспортной системы.

В этой связи Петков отметил, что "сумма долга уже такая, что активы даже всей компании "Молдовагаз" (вместе с ее тираспольской "дочкой") не покроют даже 10 % всего этого долга в 7,5 миллиардов долларов". "Посудите сами, активы АО "Молдовагаз" составляют 12 367 182 550 леев или 717 399 750 долларов. Понимаете да? Активы всей компании АО "Молдовагаз" более чем в 10 раз дешевле признаваемого Додоном долга за сворованный в Приднестровье газ!", - написал Петков в соцсетях.

Петков настаивает, что долг в почти 7,5 млрд долларов, на который рассчитывает "Газпром", является "фиктивным". Он настаивает, что так называемый долг за газ перед "Газпромом" оформлялся через находящееся в Приднестровье предприятие SRL "Тираспольтрансгаз" (структура АО "Молдовагаз") несмотря на то, что оно получило молдавский идентификационный код (IDNO) лишь 25 мая 2020 года. В этих условиях, весь так называемый газовый долг стал частью схемы по транснациональному отмыванию денег, в которой замешаны не только чиновники из "Газпрома" и Приднестровья, но и в правительстве Молдовы.

Акциями молдо-российского АО "Молдовагаз" владеют "Газпром" (50% + 1 акция), правительство Молдовы (35,33%) и власти непризнанного Приднестровья (13,44%). Еще 1,23% акций принадлежат физическим и юридическим лицам. С 2006 года, Приднестровье передало свой пакет акций в доверительное управление "Газпрому", который полностью ими распоряжается.




Метки к статье: #Власть #Страна

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление