НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ряд неправительственных организаций потребовали повторного обсуждения в парламенте вопроса об утверждении правительства Стурзы

Опубликовано : 05 январь 2016 г. 11:55 | Просмотров: 314 | Категория: Новости / Люди
Неправительственные организации обвинили председателя парламента Андриана Канду в необоснованности его заявления о несостоявшейся первой попытке утверждения правительства Иона Стурзы и настаивают на повторном созыве специальной сессии парламента.

В этой связи 13 НПО распространили заявление, в котором говорится, что отсутствие депутатов на заседании парламента не является фактом отклонения Программы деятельности правительства и выражением вотума недоверия правительству.

В Заявлении приводится положение Конституции, согласно которой «программа деятельности и состав правительства обсуждаются на заседании парламента. Законодательный орган утверждает правительство большинством голосов избранных депутатов».

Подписанты считают, что и Регламент парламента обязывает депутатов присутствовать на заседаниях парламента и регистрироваться. Поэтому, организации гражданского общества настаивает на том, что голосование может считаться состоявшимся только после обсуждения Программы деятельности правительства и списка кабинета министров на заседании парламента.

Подписавшие Заявление организации призвали парламент собраться на специальное заседание, чтобы высказаться через голосование по Программе деятельности и списку правительства Стурзы. В то же время, они обратились и к президенту с предложением начать консультации для назначения другого кандидата на должность премьер-министра только после получения постановления парламента об отказе в предоставлении вотума доверия Программе деятельности и составу правительства Стурзы.

Заявление подписали поддержавшие ранее выдвижение правительства Стурзы организации, среди которых Совет неправительственных организаций, Ассоциация за демократию через участие, Ассоциация Promo-LEX, Ассоциация малого бизнеса Молдовы, Ассоциация женщин за охрану окружающей среды и устойчивого развития, Ресурсный центр свободной молодежи, Центр журналистских расследований, IDIS Viitorul, Национальный центр окружающей среды, Центр юридических ресурсов Молдовы, Институт публичных политик, Transparency International Moldova, Платформа для гендерного равенства.

В понедельник из-за отсутствия кворума не состоялось специальное заседание парламента, на котором планировалось рассмотреть утверждение программы правительства и состава кабинета министров правительства Иона Стурзы.

На заседание парламента явились 47 депутатов из 101, а председатель парламента Андриан Канду констатировал невозможность открытия пленарного заседания, объявив, что таким образом исчерпана первая попытка назначения правительства.

На заседание не пришли не только депутаты фракций Партии социалистов и Партии коммунистов, но и 14 бывших коммунистов, примкнувших к Демпартии.  

Если до 29 января не будет утвержден новый состав правительства, парламент будет распущен.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление